На Цимлянском водохранилище провели зачистку от браконьерских сетей

В Нижнечирской инспекции Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления продолжаются рейды по усилению госконтроля в области рыболовства и охране весенне-нерестующих рыб в запретные для добычи (вылова) сроки. Рейды проводятся с привлечением сотрудников Отделов МВД, СМИ и других заинтересованных лиц.

Так, 9 мая в ходе проведения мероприятий в Чернышковском районе Волгоградской области на Цимлянском водохранилище были обнаружены и изъяты из водоема 6 лесковых сетей, общей площадью 1260 м2. Владельца установить не удалось, в сетях находилось112 экз. карасей общим весом 96 кг. Данный материал направлен в МВД по Чернышковскому району для принятия процессуального решения.

15 мая на территории Суровикинского района Волгоградской области на правой стороне р. Чир в 4 км выше по течению от хутора Б.-Мельничный выявлен факт незаконного лова рыбы с резиновой лодки с применением 2 лесковых сетей общей площадью 480 м2.

18 мая на территории Чернышковского района Волгоградской области, на левом берегу р. Цимла в 3 км юго-восточнее хутора Н. Гнутов также выявлен факт незаконного лова рыбы вброд с применением лесковой сети площадью 20 м2. При этом браконьер выловил 4 экз. карася общим весом 2 кг.

Все незаконно добытые водные биоресурсы, орудия лова и плавсредства изъяты у нарушителей госинспекторами рыбоохраны. Материалы дел с признаками ст. 256 УК РФ переданы в органы дознания для принятия процессуального решения.

Также, сотрудниками Нижнечирской инспекции проведены зачистки водоемов от брошенных старых сетей и их фрагментов, с привлечением флота рыбодобывающих компаний. Совместно с сотрудниками ФГБУ «Аздонрыбвод» проведены осмотры естественных нерестилищ на предмет нерестующих видов рыб.

С сотрудниками МБУ «Суровикинский вестник» была проведена зачистка от старых сетей и их фрагментов реки Чир: от хутора Свиридовский Суровикинского района Волгоградской области до хутора Б. Осиновский Суровикинского района Волгоградской области. В результате данного мероприятия была обнаружена и поднята из водоема одна сеть.

Совместно с сотрудниками ООО «Поповская рыбная компания» и ФГБУ «Аздонрыбвод» были проведены рейды по зачистке Цимлянского водохранилища: от хутора Свиридовский Суровикинского района Волгоградской области до хутора Б- Мельничный Суровикинского района Волгоградской области; от залива Богатый (Чернышковский район Волгоградской области) до мыса «Три Куста» (Чернышковский район Волгоградской области), далее от залива Попов (Чернышковский район Волгоградской области) до мыса «Три Куста». В ходе рейдов из водоемов было извлечено 119 фрагментов сетей.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление