О возможности осуществления промысла в атлантической рыболовной зоне Марокко

О возможности осуществления промысла в атлантической рыболовной зоне Марокко

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

о возможности и условиях осуществления промысла российскими судами рыбопромыслового флота в атлантической рыболовной зоне Королевства Марокко на третий год действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства в соответствии с решениями Третьей сессии Российско-Марокканской смешанной комиссии по рыболовству

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 14 февраля 2013 г. (далее – Соглашение)  Марокканская Сторона определяет условия  осуществления рыбопромысловой деятельности судами, плавающими под флагом Российской Федерации (далее – российские суда рыбопромыслового флота),  в атлантической части исключительной экономической зоны Королевства Марокко (далее – атлантическая рыболовная зона Королевства Марокко).

В период с 18 по 20 мая 2015 г. в г. Москве состоялась третья сессия Российско-Марокканской смешанной комиссии по рыболовству (далее – третья сессии комиссии), созданной в соответствии со Статьей 17 Соглашения, по итогам которой был подписан Протокол Третьей сессии комиссии (далее – Протокол).

На основании Статьи 6 Соглашения и в соответствии с пунктом 2 Протокола Марокканская Сторона предоставляет российским судам рыбопромыслового флота на третий год действия Соглашения возможность ведения промысла мелких пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида и анчоус) в объеме 100 тыс. тонн.  Состав уловов по группам видов рыб следующий: сардина и сардинелла – 30%, скумбрия, ставрида и анчоус – 68%, прилов – 2%.  Количество российских судов рыбопромыслового флота, допускаемых Марокканской Стороной к промыслу в атлантической рыболовной зоне Королевства Марокко, составляет 10 единиц, тоннаж каждого из которых не должен превышать 7765 брутто-регистровых тонн.

Информируем о возможности участия в исполнении Протокола и Соглашения.

Для участия в реализации Протокола и Соглашения российские юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели, являющиеся владельцами российских судов рыбопромыслового флота,  со дня размещения на сайте Федерального агентства по рыболовству настоящей информации подают в Росрыболовство заявки на ведение промысла в пределах промысловых районов, установленных Соглашением, и документы в соответствии с Приложением № 2 к Соглашению (далее – Заявки) для направления их через Представительство Федерального агентства по рыболовству в Королевстве Марокко в Департамент морского рыболовства Министерства сельского хозяйства и морского рыболовства Королевства Марокко.

Согласно Приложению № 3 к Соглашению и пункта 2 Протокола выплата годовой финансовой компенсации, представляющей собой плату за право доступа российских судов рыбопромыслового флота в атлантическую рыболовную зону Королевства Марокко, а также другие платежи, предусмотренные положениями Статьи 8 Соглашения, осуществляются российскими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, являющимися владельцами российских судов рыбопромыслового флота, до начала промысла на основании счетов, выставляемых Марокканской Стороной.

Заявки направляются почтой или передаются непосредственно в Федеральное агентство по рыболовству по адресу: 107996, г. Москва, Рождественский бульвар, д. 12.

Ознакомиться с информационным сообщением и документами можно в разделе Международное сотрудничество