Барк «Седов» прибыл в датский порт Фредерисия

Сегодня, 29 мая, учебный парусник «Седов» ошвартовался у причала городской гавани датского порта Фредерисия на восточном побережье полуострова Ютландия. Барк прошел 1750 морских миль от порта приписки города-героя Мурманска по бассейнам Баренцева, Норвежского, Северного и Балтийского морей, проливами Каттегат и Самсё-Бельт. Курсанты получили допуск к работам на мачтах, успешно сдав зачет по парусному вооружению и устройству судна. Попутный ветер, дождавшийся барк в проливе Скагеррак, дал возможность поставить нижние и верхние марселя и стень-стаксель фок-мачты. «Седов» разгонялся до 12 узлов: весьма приличная скорость при таком комплекте парусов.

Город-цитадель Фредерисия когда-то едва не стал столицей Дании благодаря своему выгодному расположению в центре полуострова и наличию крупного порта, и только превосходство в численности населения помогло Копенгагену сохранить статус главного города страны. За всю 365-летнюю историю своего существования Фредерисия была свободным городом, где уживались разные религии, и куда по этой причине стекались выходцы из южной Европы – Франции, Бельгии, Голландии и Испании.

Сегодня Фредерисия – это центр переработки и экспорта нефти, крупный  терминал по перевалке навалочных грузов и туристический городок, где можно совершить прогулки по золотым пескам вдоль насыпного вала, который помогал отстаивать границы города во время многочисленных войн. Последний раз легендарный барк заходил сюда с дружеской миссией в 2004 году как участник регаты больших парусных судов. В этом году набережную украсят мачты только одного тол-шипа: парусный фестиваль отменен из-за реконструкции морского фасада города. Однако, экипаж и курсанты барка «Седов» смогут посетить музыкальный рок-фестиваль, на котором выступят 25 европейских бэндов: довольно значимое событие для провинциального городка с населением в 40 тысяч.

Все дни стоянки в порту Фредерисия барк «Седов» будет открыт для посещения. Экипажу предстоит пополнить запасы пресной воды.

1 июня судно снова выйдет в море, держа курс к берегам Германии в порт назначения Росток.

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью 

2

3

1