На «Палладе» китайские гости пели песни о войне на русском языке

25 мая 2015 года парусник «Паллада» ошвартовался у причала китайского порта Далянь. На борту судна проходят практику курсанты Дальрыбвтуза, Владморколледжа, Дальневосточного мореходного училища (г. Находка).

Как сообщает капитан фрегата «Паллада» Николай Зорченко, 26 мая в китайском городе Порт-Артур, экипаж и курсанты учебного парусного судна «Паллада», приняли участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы. Состоялась торжественная церемония с возложением венков к памятнику Советским воинам, отдавшим жизни за свободу и счастье советского и китайского народов.

В мемориальной церемонии приняли участие работники посольства РФ во главе с Советником-посланником России в КНР Евгением Томихиным, Генеральным консулом РФ в Шеньяне Сергеем Пальтовым, Генеральным консулом РФ в Шанхае Андреем Смородиным, с представителями Посольства РФ в Китае и председателями русских объединений в городах Китая. В возложении венков участвовала и китайская делегация, которая после этого мероприятия во главе с Советником-посланником посетила борт фрегата «Паллада» с экскурсией по судну, с посещением судового музея, с осмотром фотовыставки, посвященной 70-летию Великой Победы.

27 мая на борту судна побывали студенты и преподаватели Даляньского морского университета, Даляньского рыбохозяйственного университета и Международного университета «Ньюсофт».  В роли экскурсоводов выступали курсанты: они организовали экскурсию по судну, рассказали о паруснике, историко-мемориальной экспедиции парусников Росрыболовства, ознакомили с фотовыставкой, посвященной 70-летию Великой Победы.  Курсанты также выполнили показательные подъемы на мачты. В завершение встречи китайские на палубе корабля исполнили несколько песен на русском языке о Великой Отечественной войне.

IMG 20150527 150444

P1040914

P1040918

P1040921