РАН одолжит НИСы «рыбникам»?

Экспертное сообщество с сомнением относится к предложению задействовать для ресурсных исследований научно-исследовательские суда Российской академии наук.

28 мая вице-премьер Аркадий Дворкович провёл заседание правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, которое целиком было посвящено вопросам в сфере рыболовства. В обсуждении приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, объединений рыбаков и рыбопереработчиков, органов государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации и эксперты.

Академия наук готова перебросить флот на рыбу

Участники заседания рассмотрели вопрос о реформировании системы организации научного обеспечения рыбохозяйственного комплекса. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Правительства РФ, обсуждались меры поддержки научных организаций Росрыболовства, необходимые для осуществления мониторинга состояния водных биоресурсов, изучения среды их обитания как в российской исключительной экономической зоне, так и в перспективных районах Мирового океана.

В частности, было высказано предложение использовать для проведения ресурсных исследований научно-исследовательские суда Российской академии наук. Представитель Федерального агентства научных организаций встретил его с энтузиазмом и заявил, что научно-исследовательский флот РАН не загружен на 90%.

Со стороны рыбацкого сообщества последовала скорее настороженная реакция. По мнению специалистов, научно-исследовательский флот Академии наук не приспособлен для ресурсных исследований. Суда РАН и находящиеся на них сотрудники никогда не выполняли траловых съемок и других работ, которые проводятся для подготовки прогноза ОДУ.

«На мой взгляд, это форма скрытого сокращения финансирования отраслевой науки. Точно так же, как между ведомствами идет борьба за бюджетные средства, сейчас мы являемся свидетелями конкуренции между научными учреждениями. Честно говоря, я считаю это заявление крайне тревожным. Если следовать такой логике, следующим шагом может стать отказ от строительства новых рыбохозяйственных НИС – зачем что-то строить, если в Академии наук суда простаивают. Считаю, эту идею нужно обсуждать максимально публично», – поделился мнением президент Ассоциации добытчиков минтая, член правления РСПП Герман Зверев.

«Нацрыбресурс» получит концепцию развития

В ходе заседания правкомиссия рассмотрела вопросы и предложения по активизации деятельности в сфере международного сотрудничества в области рыболовства и расширения присутствия российского рыбопромыслового флота в конвенционных районах и открытой части Мирового океана

Члены комиссии также заслушали отчет о деятельности ФГУП «Нацрыбресурс» и предложения по повышению эффективности его работы в целях развития объектов портовой и логистической инфраструктуры, необходимой для обеспечения комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, доставки на берег рыбной продукции, ее хранения и транспортировки. Росрыболовству поручено совместно со всеми заинтересованными сторонами проработать концепцию развития подведомственного предприятия, в том числе с учетом интересов прибрежных субъектов Российской Федерации.

Источник: Fishnews