Барк «Седов» попрощался с гостеприимным портом Фредерисия

Барк Росрыболовства «Седов» завершил стоянку в порту Фредерисия – городке, где правят скандинавские ветра, и лето не скупится на проливные дожди. Впрочем, непогода не помешала закаленным морякам по достоинству оценить гостеприимство города, увековечившего в своем названии короля Дании и Норвегии Фредерика III, который прославился тем, что впервые в истории запада установил и узаконил абсолютную монархию в упомянутых странах и одержал триумфальную победу над шведами.

Парусник «Седов» и Данию связывают давние узы дружбы. Датский порт Хорсенс стал первым портом захода в 1981 году, после окончания 6-летней реконструкции и переоборудования барка в учебное парусное судно на Кронштадтском судоремонтном заводе. С тех пор «Седов» побывал в Копенгагене, Сённеборге, Орхусе, Эсбьерге, Скагене, Фредериксхафене, Ньюборге, Ольборге, в Рённе на острове Борнхольм и Торсхавне на Фарерских островах.

Ожидания курсантов, предвосхищавших заход в порт Фредерисия во время двухнедельного морского перехода, полностью оправдались. В знак расположения флаг Российской Федерации развевался на берегу вместе с государственным флагом Королевства Дании.  Городок невероятно красив, с бастиона открываются потрясающие пейзажи. Прохожие и автомобилисты приветливо улыбаются, завидев гостей своего города – курсантов, гуляющих в форме по узким мощеным улочкам. Оказывается, местные жители свободно говорят по-английски. Олег Удалов, курсант Морской академии МГТУ поделился впечатлениями о своем опыте в роли гида-экскурсовода: «Удивительно, но первая семья, для которой я провел экскурсию, была русской. Все остальные посетители были датчанами, однако общаться с ними было совсем нетрудно. Здешний народ внимательно меня слушал, проявлял интерес к жизни корабля и экипажа, задавал множество неожиданных вопросов. Это, безусловно, не может не радовать».

Господин Якоб Бьергард, мэр города Фредерисия, и его супруга тоже не остались равнодушными и одними из первых прибыли на борт поприветствовать капитана и экипаж легендарного барка и поздравить русских моряков с прибытием в Данию.

Несмотря на то, что Фредерисия – довольно небольшой городок, и обойти его пешком можно всего за пару часов, курсанты успели повидать большое количество необычных мест и достопримечательностей, посетить музей города и рок-фестиваль, купить сувениры и подарки для родных, а также сделать много фотографий на память.

Сейчас барк «Седов» держит курс в немецкий порт Росток, расположенный на восточном побережье Балтийского моря. Парусник следует проливом Большой Бельт, а легкий ветерок приносит с берега ароматы наступившего лета: цветущих деревьев и разнотравья лугов.

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью

2

1