В Росрыболовстве обсудили вопросы обеспечения безопасности мореплавания на промысле

В Росрыболовстве обсудили вопросы обеспечения безопасности мореплавания на промысле

Рассмотрены вопросы внесения изменений в Кодекс торгового мореплавания и утверждения порядка проверок в части обеспечения безопасности плавания рыбопромысловых судов в районах промысла

Москва, 4 июня 2015 года. – Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел в Росрыболовстве расширенное совещание по вопросам обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства.

фото 1В мероприятии приняли участие заместитель Министра транспорта Российской Федерации Виктор Олерский, директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Константин Пальников, его заместитель Виталий Клюев, заместитель руководителя Росморречфлота Юрий Костин, первый заместитель руководителя Департамента береговой охраны Пограничной Службы ФСБ России Алексей Вольский, а также начальники структурных подразделений Росрыболовства.

В ходе совещания рассматривалась возможность внесения изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации. Речь идет о наделении Росрыболовства полномочиями по осуществлению государственного надзора (контроля) за торговым мореплаванием в части обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства. В настоящее время полномочия по осуществлению таких проверок судов в море отсутствуют. Росрыболовство исполняет функцию по осуществлению госнадзора за торговым мореплаванием в части обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства, обеспечивая дежурство спасательных судов в открытом море, в районах промысла и пунктах базирования судов рыбопромыслового флота.

В том числе речь шла о направлении на дальнейшее согласование проекта постановления Правительства Российской Федерации, которым планируется утвердить Положение об осуществлении государственного надзора (контроля) за торговым мореплаванием в части обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства. Данный документ установит порядок проведения проверок.

Кроме того, стороны обсудили пути осуществления указанных полномочий в условиях ограниченных технических возможностей и финансирования.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства