Парусник «Крузенштерн» прошел маршрутом Северных конвоев

Парусник «Крузенштерн» прошел маршрутом Северных конвоев

На барке «Крузенштерн» продолжается цикл мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

В рамках историко-мемориальной экспедиции парусников Росрыболовства, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 3-го июня 2015 года на борту прошел вечер «Памяти Арктических конвоев». Он был посвящен транспортным караванам судов, которые во время Великой Отечественной войны доставляли грузы из США и Великобритании в северные порты Советского Союза – Мурманск и Архангельск.

Мероприятие имело и географическую привязку – в эти дни парусник пересекал Ирландское море и находился в районе города Ливерпуль (Великобритания). Именно в этом месте в 1941 году начинали формироваться арктические конвои, далее следовавшие в Исландию. В течение всех военных лет было проведено 78 таких караванов, и порядка 1400 торговых судов доставили в рамках ленд-лиза стратегические грузы в СССР, что оказало значительное влияние на ход боевых действий.

Открыл вечер капитан учебно-парусного судна «Крузенштерн» Михаил Новиков. Он рассказал, что маршрут барка в этом рейсе был продуман таким образом, чтобы следовать тем же путем, что и караваны более 70 лет назад. За информационную составляющую вечера отвечали российские курсанты. Они прочитали доклады, подготовить которые помогли руководители практики Александр Щербина и Кристина Хибер. Дополнила рассказ презентация с использованием тематических песен, документальных кадров и видео-хроники военных лет. Они помогли глубже прочувствовать суровость условий, в которых находились моряки во время Великой Отечественной войны.

Специально к этому вечеру российские курсанты подготовили карту, отражающую маршрут арктических конвоев. Каждый день на ней практиканты-судоводители будут прокладывать путь «Крузенштерна» относительно того, по которому шли караваны во время войны.

На вечере присутствовали и курсанты Национальной Высшей Морской школы (Франция). Мероприятие проходило на русском языке, поэтому иностранные практиканты заранее ознакомились с информацией по этой теме, а фотографии и фильмы были понятны и без слов.

Сейчас барк «Крузенштерн» держит свой путь до порта Рейкьявик (Исландия). За последние четыре дня, несмотря на суровые штормовые условия, он прошел более 670 миль, больше половины из которых, 380 миль, – только под парусами. За местоположением барка можно следить в режиме реального времени.

Источник: БГАРФ, Е. Машегирова, руководитель практики

Фото: В. Семидьянов

pobeda70 2015 3 4774

pobeda70 2015 3 4721

pobeda70 2015 3 4714

pobeda70 2015 3 4783