Барк “Седов” находится в польском порту Щецин для участия в регате парусных судов

811 июня парусник Росрыболовства «Седов» одним из первых ошвартовался у причала в польском порту Щецин вслед за флагманом Балтийской регаты больших парусных судов – польским парусником DarMlodziezy. Легендарный барк прибыл на финал BalticTallShipsRegatta 2015 в качестве почетного гостя, и встречал его на берегу военный оркестр Щецинского гарнизона, виртуозно исполняя всем известные русские народные песни. В этом году регата больших парусных судов, проводимая при поддержке организации учебных парусных судов SailTrainingInternational (STI), совпала по времени с десятым слетом олд-таймеров (от англ. old-timer – судно, которому больше 50 лет) и традиционной встречей судов-гостей города Щецин, не участвующих в регате, но получивших радушное приглашение от городских властей. «Седов» попал в обе категории –  самый большой и известный из всех олд-таймеров и всегда желанный гость гостеприимного Щецина.

На этой неделе у набережной реки Одер встретятся  парусные суда из Литвы, Польши, Латвии, Нидерландов, Швеции,  России и других морских стран. Помимо польского парусника DarMlodziezy и четырехмачтового барка «Седов», суда класса А будут представлены репликой корабля петровской эпохи фрегатом «Штандарт», голландской баркентиной Mercedes и польским бригом FryderykChopin. Поклонники парусных судов смогут увидеть и посетить всемирно известные гафельные, стаксельные и марсельные шхуны, кечи, бермудские шлюпы и яхты.

Щецин – это древний и живописный Ганзейский город с вековыми морскими традициями. Благодаря домам, построенным во французском стиле и «звездообразной» планировке городских площадей, улиц и скверов, этот балтийский город также называют «северным Парижем». 

4Во время стоянки в порту Щецин курсанты барка «Седов» примут участие в разнообразных регатных мероприятиях: спортивных соревнованиях по футболу, сквошу, волейболу и гребле, совершат экскурсии по городу и окрестностям, посетят местный аквапарк, пройдутся под флагами Российской Федерации и Мурманского государственного технического университета по городским улицам на параде экипажей и познакомятся с командами других парусников на грандиозной вечеринке для экипажей всех прибывших судов. 

15 июня экипаж и курсанты барка «Седов» возложили венки на городском кладбище в Щецине.

Не удивляйтесь, если в польском городе Щецин вам предложат совершить экскурсию по … центральному городскому кладбищу, которое одновременно является и самым большим городским парком, как бы странно это ни звучало. Третье по величине после Гамбурга и Вены кладбище в Европе имеет два маршрута: туристический (или исторический) на нескольких языках и ботанический. Первый со всеми объяснениями занимает не один час, а второй и того больше: здесь растет около 440 разновидностей деревьев и кустарников. Все дороги кладбища извилистые, чтобы последний путь стал немного длиннее. По тенистым и петляющим тропам можно прокатиться на велосипеде, а на открытых солнечных полянках студенты готовятся к экзаменам.

В самом сердце, у фонтана, находится мемориальный комплекс, две буквы V которого символизируют совместную победу Советского Союза и Польши над фашизмом: 26 апреля 1945 года Советская Армия освободила польский город Щецин от нацистских оккупантов. Здесь проводятся торжественные концерты-панихиды с участием курсантов гражданской Морской академии.  Щецин – один из немногих городов, где впервые появился памятник морякам, не вернувшимся в родную гавань живыми. На куполе часовни-терема, где отпевают усопших, нет креста: на кладбище хоронят представителей любых конфессий. 1 ноября Польша отмечает День памяти об усопших, и в эту дату на каждой могиле советского солдата по всей стране зажигается лампадка, а весной, летом и осенью люди приносят сезонные цветы. Стараниями консульства Российской Федерации на центральном кладбище Щецина не так давно появился еще один особенный памятник: всем похороненным здесь православным.

Командование и практиканты барка «Седов» посетили кладбище Щецина с особой миссией: отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков. На центральном городском кладбище покоятся более трёх тысяч погибших воинов Красной Армии. По окончании церемонии возложения венков капитан парусника «Седов» Виктор Николин обратился с речью к принимающей стороне и курсантам: «Большое спасибо польскому народу за заботу об усопших русских воинах. Историю невозможно переписать или изменить, ее надо знать и помнить. По могилам славных русских солдат можно проследить весь их путь по Европе, от стен Москвы и до Берлина. Вечная память павшим за Родину советским солдатам!».

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью

IMG 0752

IMG 0738

IMG 0735