Кольская АЭС: выпускной у атлантического лосося

Почти 12 тысяч особей атлантического лосося Кольская АЭС выпустила 11 июня в холодные воды реки Умба. Мальки сёмги были выращены на местном рыбоводном заводе, где появились из икры год назад. В возрасте годовиков, достигнув веса 1 грамм, семужата были выкуплены атомной станцией и выпущены в реку, чтобы оттуда уйти нагуливаться в море.

– Это событие стало возможным благодаря участию Кольской АЭС в программе искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в реках Мурманской области*, – рассказал заместитель директора атомной станции Игорь Кутузов. – Ведь станция, как и любой промышленный объект, оказывает влияние на биоресурсы в районе своего расположения. И мы стремимся свести на нет это влияние.

Воздействие станции, в отличие от других предприятий региона, на водные ресурсы Имандры считается настолько незначительным, что по согласованию с надзорными органами и “Мурманрыбводом” закупленная молодь сёмги выпускается именно в те реки Кольского полуострова, где это наиболее необходимо. Одной из таких рек стала Умба, где требуется восполнение биологических ресурсов Мурманской области.

– Процесс зарыбления на Севере похож на нерестовые кампании, которые проходят на атомных станциях в средней полосе. Но там рыба сугубо речная, и выпускается она в водоёмы-охладители, чтобы выедать водоросли, которые могут повредить работе оборудования, – пояснил Игорь Кутузов. – Мы же закупаем молодь арктического лосося, которая выпускается в дикую природу с одной только целью – восполнения природного богатства.

Сёмужья молодь Умбского рыбзавода была погружена в полиэтиленовую тару с водой, насыщенной кислородом. Мальки перед транспортировкой получили ветеринарное свидетельство, в котором было отмечено место их рождения и выпуска в новую среду обитания. А затем годовиков перевезли на один из притоков Умбы – реку Вялу, которая отличается спокойным течением и отсутствием хищников. В течение ближайших двух-трёх лет мальки будут учиться жить без участия человека, питаться самостоятельно. Подросшая рыба скатится в Белое море, откуда уйдёт нагуливаться в Атлантику.

Зарыбление реки Умба прошло в присутствии представителей Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, “Мурманрыбвода” и Кольской АЭС, как заказчика работ. Партнёры атомной станции по зарыблению выразили удовлетворение выполненным процессом и надежду на продолжение сотрудничества с атомщиками.

* В советское время неподалеку от Кольской АЭС действовал рыбоводный завод “Имандра” с расчетным промышленным возвратом 114 тонн рыбы в год (из них – 90 тонн кумжи и 24 тонны сига). Завод был построен атомщиками специально, чтобы компенсировать воздействие АЭС на водные биологические ресурсы. Впоследствии завод был передан ПО “Мурманрыбпром”. В настоящее время атомная станция выкупает мальков у сторонних заводов и выпускает их в природные водоёмы области.

Источник: Комсомольская правда