Парусник “Седов” планирует покорить Северный морской путь

Барк Росрыболовства “Седов” — самый большой в мире парусник – планирует пройти по Северному морскому пути от Мурманска до Владивостока, возможно, уже в следующем, 2016 году.

Легендарный парусник “Седов”, который является самым крупным в мире, готовится к покорению Северного морского пути в 2016 году, сообщил журналистам ректор Мурманского технического университета (МГТУ), которому принадлежит парусник, Сергей Агарков.

По его словам, поход барка из Мурманска до Владивостока может состояться уже в 2016 году.

“Мы сегодня очень много работаем, это очень сложный проект. Высочайшие требования к мореходным качествам, высочайшие требования к экипажу, к составу экипажа, поэтому это большой проект, который требует очень большой проработки”, — сказал Агарков. Он отметил, что руководство области и Росрыболовства амбициозную идею МГТУ поддерживает.

Учебное парусное судно — барк Росрыболовства “Седов” — самый большой в мире парусник. Судно было построено на верфи Круппа в Киле (Германия) в 1921 году. Длина — 117,5 метра, водоизмещение 7320 тонн, экипаж — 230 человек, площадь парусов — более 4,1 тысячи квадратных метра.

В 1991 году судно было передано МГТУ, с этого момента на нем проходят обучение будущие поколения капитанов, штурманов, механиков и радистов.

Барку “Седов” принадлежит официальный мировой рекорд скорости для парусников этого класса, который составляет 12,6 узла. С 1966 по 2014 год судно совершило 90 учебных рейсов и неоднократно участвовало в международных регатах, во время которых парусник более 200 раз заходил в порты Европы, Америки, Африки. “Седов” занесен в “Книгу рекордов Гиннеса” как самое крупное из сохранившихся до наших дней парусных судов.

Источник: РИА Новости