Барк «Седов» прибыл в немецкий порт Киль

Сегодня утром барк «Седов» ошвартовался у причала ролкерного терминала Бастион в немецком порту Киль. Легендарный парусник стал гостем международного морского спортивно-музыкального фестиваля «Кильская неделя», во время которого традиционно проходят гонки маломерных парусных судов и встреча олд-таймеров. В 1949 году местный музыкальный фестиваль впервые объединили с парусной регатой, зародившейся ещё в конце XIX века, а первый парад парусов состоялся здесь в 1972 году во время Олимпийских игр.

В наши дни на «Кильской неделе» улицы города напоминают одну большую сцену: более пятнадцати концертных площадок с музыкой на любой вкус с участием местных и приглашённых звёзд; жонглёры, факиры и канатоходцы удивляют своими трюками; парк аттракционов манит разноцветными огнями, обещая незабываемые впечатления. Тысячи парусников прошлого столетия и современности, и даже военные корабли из разных стран собираются вместе: одно из самых популярных морских событий в мире привлекает ни много ни мало, а три миллиона участников и посетителей.

Имея большой запас времени на переход из польского порта Щецин в немецкий порт Киль, барк «Седов» прошел почти всю дистанцию – около 450 морских миль – под парусами. Команда и курсанты поставили максимальное количество парусов за весь рейс: марсели, брамсели и нижний ярус косых парусов. И пусть лето на просторах Балтийского моря пока не балует теплом, «Седов», словно парящий в воздухе на распростёртых «крыльях», поднимал настроение не только команде, но и проходящим мимо судам, приветствующим летящий по волнам корабль гудками судовых тифонов. 

Во время стоянки в порту Киль знаменитый олд-таймер будет открыт для посещений, экипаж и курсанты примут участие в фестивальных мероприятиях и традиционном параде парусов. Команде машинного отделения предстоит плановый ремонт дизель-генератора, что, будем надеяться, не задержит судно в порту захода. Покинув Кильскую бухту, «Седов» отправится в Северное море, держа курс в немецкий порт Вильгельмсхафен.

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью

5

4

3

2