В Томской области пресечена незаконная добыча сибирского осетра

Сотрудниками Колпашевского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства совместно с линейным пунктом полиции в аэропорту и порту г. Колпашево Томского Линейного отдела МВД РФ на водоемах в районе сел Саровка и Тискино в Колпашевском районе Томской области было проведено рейдовое мероприятие, направленное на охрану водных биоресурсов и среду их обитания.

В результате рейда около с. Тискино был задержан гражданин, который на моторной лодке производил лов рыбы с помощью запрещенной к применению лесковой сети, и при этом выловил один экземпляр занесённого в Красную книгу Российской Федерации обского подвида сибирского осетра.

Аналогичный случай был зафиксирован государственными инспекторами в этот же день неподалёку от с. Саровка. Местный житель также незаконно выловил одну особь осетра. Данная рыба при осмотре имела незначительные повреждения кожного покрова, находилась в жизнеспособном состоянии и была отпущена в естественную среду обитания. Согласно действующему законодательству данному нарушителю предъявлен иск в размере 50% установленной таксы на сумму 5000 рублей.

Собранные материалы переданы в отдел транспортной полиции для принятия решения о возбуждении уголовных дел по статье 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Источник: Верхнеобское территориальное управление