Курсанты барка «Седов» почтили память русских моряков

В немецком городке Лабё, расположенном неподалёку от Киля, находится уникальный Военно-морской мемориальный комплекс. Его 85-метровая башня хорошо видна с берега проходящим мимо судам, которые спускают флаги, отдавая дань памяти военным героям.

В 1926 году, после Первой мировой войны, в которой Германия потерпела крупное поражение, бывшему немецкому унтер офицеру Вильгельму Ламмерцу пришла в голову идея воздвигнуть монумент тем морякам, которые погибли в море и чье место гибели невозможно увековечить памятником и приносить к нему цветы. Местом постройки была выбрана разоружённая береговая батарея у входа в Кильский залив, рядом со шлюзами Кильского канала. Своей формой приметная кирпичная башня, на строительство которой ушло 9 лет, напоминает боевую рубку немецкой субмарины. Мемориал почти не пострадал во время Второй мировой войны, а после капитуляции Германии в мае 1945-го года временно находился во владении британских союзнических сил.

В 1954 году после реконструкции мемориала немецкая Военно-Морская Ассоциация приняла решение придать ему новый статус: служить напоминанием о славных подвигах всех моряков, отдавших жизни в сражениях на море во время Первой и Второй мировых войн независимо от национальной принадлежности. С 1996 года мемориал является памятником  всем тем, кто погиб в море во имя мирного судоходства во всех водах.

Курсанты барка «Седов» посчитали своим долгом посетить Военно-морской мемориал в Лабё и почтить память погибших русских моряков минутой молчания в Зале Памяти. Купол зала поддерживают двадцать колонн, на которых развешены флаги Германии, России и других морских держав в знак примирения и как символ дружбы между народами. В тусклом дневном свете, пробивающимся в Зал Памяти сквозь витражное окно, видна  выгравированная на мемориальном камне памятная надпись: «Погибшим в море».

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью

4

6

7

2