В Киле на борту барка «Седов» состоялся концерт памяти капитана Максима Родионова

Во время стоянки в немецком порту Киль на борту парусника состоялся концерт памяти капитана Максима Родионова. У барка «Седов» очень много друзей и поклонников. Они живут в самых разных странах, говорят на разных языках. Объединяет их одно: эти люди всегда находят возможность повидаться с любимым парусником и его сплоченной командой, где бы он ни находился – в России или заграницей.

3В 1994 году Изабель Тимпе из немецкого города Ноймюнстер  не могла и подумать о том, что выучит русский язык … на борту легендарного барка. У обаятельной немки редкая профессия. Она – фониатр, человек, который   помогает детям и взрослым избавиться от дефектов речи, решить психологические проблемы отсутствия голоса, вернуть способность говорить после инсульта или операциях на голосовом аппарате.

Частные уроки пения в школе не прошли зря: голос Изабель  охватывает три с половиной октавы, она легко исполняет партии альт, меццо-сопрано и сопрано. Два года назад на борту «Седова» состоялось ее первое сольное выступление по случаю окончания кругосветного плавания прославленного барка.Июньский концерт в Киле Изабель Тимпе посвятила ушедшему в вечное плавание капитану Максиму Родионову.  

Под аккомпанемент фортепьяно прозвучали лирические русские музыкальные произведения о вечной и неразделённой любви, душевных переживаниях и неповторимой красоте русской природы. Слова романсов «Не жалею, не зову, не плачу», «Утро туманное, утро седое», «Белой акации гроздья душистые», «Позарастали стежки-дорожки», «Вечная любовь», «Гори, гори, моя звезда», «Отцвели хризантемы» оказались знакомы не  только экипажу и курсантам, но и гостям барка: анонс каждой новой песни зрители приветствовали аплодисментами, а после прослушивания рукоплескания стоя чередовались с восклицаниями «браво». Завершился концерт исполнением на бис всемирно известной «Калинки». Довольные слушатели вручили Изабель Тимпе цветы с пожеланиями вновь когда-нибудь услышать знаменитые произведения в ее непревзойденном исполнении на борту барка «Седов».

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью