Барк «Седов» зашел в немецкий порт Вильгельмсхафен

Завершился четырехдневный переход парусника Росрыболовства «Седов» из немецкого порта Киль: легендарный барк прибыл с дружественным визитом в Вильгельмсхафен – главную военно-морскую базу Германии. Корабль прошел 615 морских миль (из них треть пути – под парусами) датскими проливами Большой Бельт, Каттегат и Скагеррак, обогнул самую восточную точку полуострова Ютландия мыс Скаген, покинул акваторию Балтийского моря и вошёл в Северное море.

«Кильская неделя» оставила в памяти курсантов яркие и незабывемые впечатления: бессчетные ряды палаток местной ярмарки; улицы, до отказа заполненные нарядными местными жителями, гостями города и экипажами приглашённых судов; внезапно оживающие «статуи» мимов; концертные площадки с живой музыкой; радостная суета, праздничная атмосфера всеобщего веселья и непрекращающееся движение как на берегу, так и на воде. Каждый день гремели залпы праздничного салюта, и город засыпал лишь на рассвете. Морской фестиваль завершился грандиозным парадом парусов, в котором приняли участие тысячи судов, и самым «выдающимся» во всех смыслах его участником стал, несомненно, знаменитый российский винджаммер. Курсанты, проводившие экскурсии для гостей барка «Седов», отметили, что среди горожан очень многие свободно говорили  по-русски. Официальный диалог становился обычной дружеской беседой, и гостеприимные немцы приглашали практикантов посетить Киль зимой, пообещав показать им прелести зимнего города. 

Вильгельмсхафен встретил парусник «Седов» палящим июльским зноем: 36 градусов в тени.  В постановке судна к причалу принимали участие морской и портовый лоцманы, которые осуществили сложную проводку барка через портовый шлюз реки Яде, самый крупный в Европе и второй по величине в мире после Панамского канала, а затем и через пролёт разводного моста Кайзера Вильгельма, построенного в 1907 году. Российский парусник прибыл в немецкий порт для участия в морском фестивале «Уикенд на реке Яде». Уже более сорока лет в конце первой недели июля, с четверга по воскресенье, в гавани Вильгельмсхафен собираются вместе военные корабли, сторожевики, парусники, катера береговой охраны, поисково-спасательные суда, нефтесборщики, а также всевозможные частные лодки и яхты – местный флот в полном составе плюс приглашённые суда из разных стран. «Седов» ошвартовался рядом с французским барком «Kaskelot».  В эти дни в город съезжаются до 300 000 гостей, их ждут концерты, морские экспозиции, выставки раритетных автомобилей, ярмарки, фейерверки и, конечно же, экскурсия на военно-морскую базу.

В порту Вильгельмсхафен барк «Седов» традиционно открыл свой трап для всех желающих познакомиться с рекордсменом Книги рекордов Гиннеса – самым большим учебным парусным судном в мире. Во время стоянки судовые механики займутся бункеровкой корабля дизельным топливом, а также сдачей льяльных вод. Палубная команда и дежурная группа курсантов пополнят продуктовые запасы 1,5 тоннами свежих овощей, фруктов, соков и молочной продукции. По окончании визита в крупнейшую военно-морскую базу Германии «Седов» отправится к берегам Норвегии.

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью

5

6

7

9