Барк «Седов»: спартакиада под парусами

На переходе из порта Киль в порт Вильгельмсхафен в Северном море на борту учебного парусного судна «Седов» состоялось долгожданное событие: курсанты учебных заведений Росрыболовства померялись силами, приняв участие в июльской спартакиаде. Неплохой разминкой перед соревнованиями стал парусный аврал по постановке косых парусов, марселей и брамселей.

Состязания традиционно начались с азартного и зрелищного перетягивания каната между командами мачт. Согласно жеребьёвке, первыми соревновались команды первой и второй грот-мачт. Выиграв у соперников со счётом 2:0, курсанты второго грота не оставили шансов на победу и команде фок-мачты: «фоковцы» проиграли со счётом 2:1. В итоге второй грот – абсолютный чемпион, а команда первого грота заняла лишь третью позицию в списке победителей, уступив второе место курсантам фок-мачты. 

Небольшой перерыв, и на спортивную арену под парусами вышли участники личных первенств. Главным призером в подтягивании на перекладине стал курсант Морской академии МГТУ будущий судоводитель Николай Рукин: 30 подтягиваний, и это после участия в требующем большого напряжения в перетягивании каната! Его сокурсник Вадим Афанасьев не сдавался и поделил с победителем первое место. Вторым стал курсант МА МГТУ будущий штурман Глеб Мозговой, который подтянулся 26 раз, третье место занял курсант-судомеханик МА МГТУ Евгений Бобылёв, результат которого – 22 подтягивания.

В первенстве по отжиманию от палубы равных снова не было Николаю Рукину: ровно 114 техничных отжиманий. Как ни старался Глеб Мозговой, но опять смог занять только второе место, отжавшись 106 раз. Замкнул тройку лидеров курсант МА МГТУ судомеханик Ансар Сейткалиев с личным рекордом в 102 отжимания.

Жим гири стал заключительным соревнованием. Тяжелоатлеты боролись за победу основательно, внимательно наблюдая за выступающими спортсменами и прикидывая, смогут ли обойти соперника по количеству подъемов 24-килограммового снаряда. Третье место поделили между собой курсант специальности «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» МА МГТУ Максим Лавров и судомеханик Мурманского морского рыбопромышленного колледжа Даниил Калашник: каждый поднял гирю ровно сто раз. Курсант электромеханического отделения ММРК Сергей Коцюн выжал гирю 111 раз и стал вторым, отдав пальму первенства курсанту МА МГТУ Александру Родионову («Эксплуатация СЭ и СА), чьё достижение – 120 подъёмов.

В общем зачете команды всех мачт сыграли вничью. Наградой победителям стали бурные аплодисменты и восторг болельщиков, почетные грамоты, вкусные и полезные призы и вечернее чаепитие с ароматными пирогами от судового повара-пекаря Карло Гергая.

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью

1

3

5

6