Российские аквалангисты погрузятся на рекордную для севера глубину

В Мурманске стартовал уникальный проект — «Моря России», сообщает ГТРК «Мурман». Его организатором выступает Русское географическое общество. Цель — повысить престиж России как лидера в освоении Арктики. Его участники-аквалангисты планируют погрузиться на рекордную для севера глубину — 110 метров. При этом будет испытываться новое оборудование для подводного плавания, произведённое в России. Важной задачей проекта станет также отработка взаимодействия между различными структурами — МЧС, Северным флотом и Росрыболовством.

Все участники будущей экспедиции опытные аквалангисты, все имеют сертификаты аквалангистов-исследователей. Этот документ даёт право участвовать в исследованиях в любой точке земного шара.

Первым будет погружение в Баренцевом море, в районе острова Шалим, затем в Белом и далее на восток. Всего будет 13 погружений. Все рекорды будут зафиксированы в соответствии с международными правилами.

В первой точке погружения участники экспедиции планируют установить памятный знак погибшим во всех войнах. Сюда же привезут список иконы Казанской Божьей матери из Казанского Кремля, а также суру из Корана.

Источник: Свободная пресса