Рыбакам предложат четыре типа промысловых судов

Росрыболовство обсудило с представителями Минпромторга и ОСК проект поправок в закон о рыболовстве о резервировании части квот для поощрения строительства добывающих судов на отечественных заводах.
Заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел расширенное совещание, темой которого стали перспективы внедрения квот господдержки судостроения. В обсуждении приняли участие начальники профильных управлений Росрыболовства, представители Минпромторга России и АО «Объединенная судостроительная корпорация».
Ранее в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства», Илья Шестаков отмечал, что под программу поддержки строительства флота может быть зарезервировано до 20% от квоты вылова объектов, в отношении которых устанавливается ОДУ. Когда этот лимит будет исчерпан, программа закроется.
«После ввода в строй судна с соответствующей характеристикой и соответствующей локализацией производства, мы будем выделять на него определенную долю квоты, которая фактически является субсидией. У нас есть концептуальное понимание целесообразности этой меры – квоты господдержки направлены на повышение эффективности промысла и отрасли в целом», – заявил на совещании глава Росрыболовства.
Он пояснил, что господдержка будет применяться, только когда построенное судно будет зарегистрировано в одном из реестров судов Российской Федерации (Государственный судовой реестр или Российский международный реестр судов). При выделении субсидии будут учитываться характеристики судна. «Например, при вводе в эксплуатацию крупнотоннажные суда должны быть оборудованы мукомольной фабрикой, цехом по переработке, чтобы все показатели эффективности были соблюдены», – пояснил Илья Шестаков.
По его словам, в ведомстве ожидают, что строить суда будут уже существующие участники рынка – компании, у которых есть квоты. Они получат возможность увеличить свои доли.

Источник: Приморье24