Барк «Крузенштерн» встал на причал Светлого

Российский четырехмачтовый парусник «Крузенштерн» вернулся в Калининградскую область после второго мемориального рейса, посвящённого 70-летнему юбилею по окончанию Второй мировой войны. Сейчас барк, находиться на Светловском судоремонтном заводе, специалистам предстоит устранить повреждение, получение кораблем во время нахождения в порту Рейкьявика.

На палубе «Крузенштерна» нештатный экипаж. Как только парусник отдал швартовый, корабль наводнили родственники курсантов. Все желающие могли осмотреть, где спали, ели, работали и проводили досуг сыновья, внуки и друзья. Никита Богатюк за время похода стал личностью медийной, давал интервью в Сочи и Керчи. Но профессию моряка менять не собирается.

НИКИТА БОГАТЮК, КУРСАНТ 3 КУРСА КАЛИНИНГРАДСКОГО МОРСКОГО РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОЛЛЕДЖА: «Хочется и здесь остаться, и на недельку домой, и опять в рейс пойти. Море уже свое, без него скучать начинаешь».

За время похода понятие морского братства для 180 ребят обрело новый смысл. За их спиной Сочи, Керчь, Севастополь, Тулон, Рейкьявик, Мурманск и Архангельск. Десятки часов совместных вахт, более 10 тысяч пройденных миль. На руке у Андрея Новикова – список страниц отчета ведения судового журнала. Говорит, 74 дня пролетели как одно мгновение.

АНДРЕЙ НОВИКОВ, КУРСАНТ 3 КУРСА КАЛИНИНГРАДСКОГО МОРСКОГО РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОЛЛЕДЖА: «Обычно в шторм беспокойство, особенно среди практикантского состава, а так вроде ничего не давило, все помогали друг другу, была полная командная взаимопомощь».

Что такое судовой аврал, бакборт и ватервейс в семье Новиковых знают назубок. Дед Андрея – потомственный моряк, одессит. Поэтому сильно за него не волновались.

АЛЛА НОВИКОВА, МАМА АНДРЕЯ НОВИКОВА: «Мы не препятствовали, была у него такая возможность, какой он путь выбрал для себя, ну вот, судя по его рассказам, мы поняли, что это его».

Неприятный момент был в походе при заходе в порт Рейкьявика, когда в столкновении парусник повредил бушприт. Экипаж корабля за время разбирательств с исландскими властями собственными усилиями провёл ремонтные работы и смог продолжить путешествие.

МИХАИЛ НОВИКОВ, КАПИТАН-НАСТАВНИК БАРКА КРУЗЕНШТЕРН: «В связи с теми испытаниями экипаж справился, проявил себя достаточно профессиональными моряками, с честью перенёс все трудности».

Сейчас барк находится на заводе в Светлом. Перед специалистами поставлена задача за короткое время подготовить судно к следующему рейсу.

ВЛАДИМИР ВОЛКОГОН, РЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Поврежден бушприт, повреждение незначительное, специалисты завода обещают в течении 3-4 дней решить этот вопрос. Устранят и отремонтируют бушприт и судно продолжит свою работу, мало того, затрат на ремонт ни Росрыболовство, нИ университет не несёт, это страховой случай».

23 июля в третий за год поход отправится 120 курсантов. Помимо калининградцев это будут юнги из Костромы, Нижнего Новгорода и Санкт–Петербурга. В море с ними выйдут и французы, 20 практикантов высшей морской школы Марселя. Домой Крузенштерн вернётся в начале октября.

Источник: ГТРК Калининград