Барк «Седов» приcоединился к гостям и участникам регаты Tall Ships Races в Олесунне

Переждав североатлантический шторм на якорной стоянке у датского мыса Скаген, барк «Седов» продолжил плавание, направившись к берегам Норвегии. Из оставшихся 500 морских мил пути до норвежского порта Олесунн парусник прошел 150 под парусами, наполнив марсели, брамсели и нижний ярус косых парусов попутным северо-западным ветром. Ночь накануне захода в порт «Седов» провел в дрейфе вблизи живописных скалистых берегов острова Нёрвейа в Норвежском море.

В среду утром Олесунн встретил российский барк свинцовыми тучами и моросящим дождем: такое вот «плаксивое» и прохладное норвежское лето на 62-м градусе северной широты. Последний раз толшипы со всего света, включая «Седов», встречались здесь в 2001 году, чтобы принять участие в регате CuttySark. Этим летом городскую набережную украсили мачты парусников из Германии, Великобритании, Норвегии, Польши, Нидерландов, Франции, Чехии, Бразилии, Португалии, Дании, Латвии, Эстонии, Бельгии, России и даже Эквадора. Кстати, этот относительно небольшой портовый город удостоен награды «Один из красивейших городов Норвегии» наряду с Бергеном. И хмурая погода скорее приумножает очарование и красоту Олесунна: во время захода и швартовки экипаж и курсанты барка «Седов» с удовольствием наблюдали, как легкая белая мгла нежно окутывает зелёные вершины местами все еще заснеженных гор. 

В порту Олесунн для практикантов подготовлена увлекательная и насыщенная программа регатных мероприятий: восхождение на смотровую площадку, откуда открывается потрясающая панорама всего города и окрестностей, посещение местного океанариума, праздничные концерты, спортивные состязания, участие в традиционном параде экипажей, автобусные и пешие экскурсии по городу и многое другое.

Визит парусника «Седов» в порт Олесунн завершится 18 июля участием барка в параде парусов. Затем парусник Росрыболовства отправится в норвежский порт Молёй, который готов разместить в своей гавани гостей и участников регаты TallShipsRaces 2015 в Норвегии, а 25 июля барк зайдет в Кристиансанд, где состоится торжественное закрытие регаты.

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью

1

4

5

6