Краснокутский фермер будет выращивать осетра

В Краснокутском районе Саратовской области 15 июля на базе одного из КФХ состоялось совещание-семинар по рыбоводству.

На встрече присутствовали главы соседних районов, представители регионального министерства сельского хозяйства, СГАУ им. Вавилова, товаропроизводители прудовой рыбы и хозяйства, развивающие индустриальное рыбоводство.

Участники ознакомились с передовым опытом ведения производства.

Хозяйство, где был организован семинар, организовано в 2012 году. На сегодняшний день его водная акватория составляет 49 гектаров. Головной пруд, который служит накопителем, занимает площадь в 34 гектара. От него по каскадной системе растянулись небольшие водоемы, предназначенные для разведения малька. В прошлом году глава хозяйства Дмитрий Шпак стал участником мероприятий по поддержке начинающих фермеров и получил грант в размере 1 млн 443 тысячи рублей. Бизнес-проект предприятия предусматривает расширение ассортимента рыбной продукции.

Хозяйство выращивает и реализует карпа, амура, щуку, сома, толстолобика, а также рыбопосадочный материал. С 2015 года планируется выращивать товарного осетра в установках замкнутого водоснабжения. Срок окупаемости проекта – 2 года. В хозяйстве будут созданы четыре дополнительных рабочих места.

Всего в Саратовской области в этом году планируется произвести 3124,4 тонны прудовой рыбы. Реализация продукции начнётся в сентябре.

Источник: ИА «Регион 64»