«Сапсаны Камчатки» пришли на помощь рыбоохране

«Сапсаны Камчатки» пришли на помощь рыбоохране

С начала путины, с 1 июня, в качестве добровольных помощников государственным инспекторам при организации рыбоохранных мероприятий впервые к работе приступили «Сапсаны Камчатки»

Петропавловск-Камчатский, 20 июля 2015 года. – Отряд внештатных общественных инспекторов «Сапсаны Камчатки» создан к началу путины-2015. Он организован после заседания Общественного совета при Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства. В состав отряда, созданного по инициативе руководства КамчатГТУ, вошли, прежде всего, преподаватели и работники университета, курсанты и студенты КамчатГТУ и другие жители Камчатки.

20 марта прошло первое собрание отряда общественных внештатных инспекторов (ОВОИ). В мае 2015 года с инспекторами ОВОИ проведено четыре учебно-методических мероприятия, на которых основной упор был сделан на решение вопросов безопасности работы инспекторов-общественников.

С 1 июня отряд приступил к работе. Инспекторы-общественники совместно с госинспекторами Елизовского районного отдела Северо-Восточного теруправления приняли участие в трех мероприятиях с выходом на реки Паратунка и Авача. С 20 июня по 5 июля в связи с открытием рыбалки на лицензионном участке КМНС на реке Авача инспекторы ОВОИ в составе 3-5 человек ежедневно выезжали на задание для патрулирования реки на лодке и автомобиле.

Инспекторы-общественники принимали участие в рейдах, в том числе, и в других районах края. Так, «сапсаны» – курсанты КамчатГТУ Александр Квитко (мореходный факультет, 5 курс) и Андрей Хечгуе (мореходный факультет, 2 курс) вместе с госинпекторами патрулировали реку Большая в районе косы Октябрьская Усть-Большерецкого района.

– Главная идея работы таких студенческих отрядов – сохранение основного богатства Камчатки – лосося, – сказал Александр Квитко. –  В КамчатГТУ создан штаб студенческих отрядов «Сапсаны Камчатки», где аккумулируется вся работа общественных инспекторов из числа курсантов. Мы присутствуем при задержаниях, при составлениях протоколов, при этом осуществляя независимый контроль, не лоббируя ничьи интересы, кроме общественности Камчатского края.

Работа в отряде «Сапсаны Камчатки» на добровольных началах и никаких особенных преимуществ перед другими курсантами она не дает, добавили ребята. Как рассказали ребята, в ряды общественных инспекторов изъявили желание влиться около 130 человек.

Сейчас внештатные общественные инспекторы, помогая государственным инспекторам, охраняют ручей Трезубец (Елизовский район), который расположен недалеко от рыбоводного завода. Тем самым рыбоохрана обеспечивает, в том числе, и подход лосося к заводу, где в ближайшее время будут проходить работы по закладке икры. 

В общей сложности, в совместных с госинспекторами Елизовского района 27 различных мероприятиях приняли участие 93 человека из отряда «Сапсаны Камчатки». Во время рейдов обнаружено и изъято 16 сетей; выпущено и утилизировано 7 экземпляров лососей; проведено 12 проверок промысловой документации; задержано 3 браконьера, на которых составлено и оформлено 3 протокола.

«Сапсаны» продолжают принимать участие в мероприятиях путины-2015.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление