На барке «Седов» завершилась сдача квалификационных экзаменов

Летний график учебного парусного судна «Седов» оказался плотнее, чем предполагалось: нашлось немало желающих пригласить и увидеть в своем порту легенду мирового парусного флота из России. Если маршрут барка позволял совершить незапланированный заход, командование судна принимало приглашение. Экипаж и курсанты смогли посетить живописные места и стать участниками интереснейших событий. И только расписание учебных занятий не претерпело изменений: все это время офицеры и палубная команда выполняли главную задачу – со всей ответственностью передавали свой опыт и знания будущим судовым специалистам, проводя занятия как в море, так и во время стоянок у причала.

И вот пришло время практикантам барка «Седов» показать, как они овладели морскими премудростями во время практики. На борту прошли квалификационные экзамены для получения свидетельства «вахтенный матрос», «вахтенный моторист» или «вахтенный электрик». Сложно сказать, кому было труднее – будущим штурманам или механикам. Рассказывает курсант МА МГТУ Владимир Егоров: «Подготовка к экзаменам была напряженной. Знать нужно было немало: рангоут, бегучий и стоячий такелаж парусника; правила приема, несения и сдачи вахты у трапа, на руле, впередсмотрящим и т.д.; положения конвенций МППСС и МАМС; средства спасения; все основные устройства судна от рулевого до швартовного; вязание и применение морских узлов. Важно было не ударить в грязь лицом перед опытными судоводителями, которые учили нас на протяжении двух с половиной месяцев и ждали соответствующих результатов».

Курсанты специальностей «Эксплуатация судовых энергетических установок» и «Эксплуатация судового оборудования и средств автоматики» сдавали экзамен старшему механику и судовому электромеханику: практиканты чертили схемы, описывали назначение, устройство и принцип действия того или иного агрегата, перечисляли требования техники безопасности при работе в МКО и при обслуживании электрической аппаратуры – почти сто вопросов, и каждый ответ был внимательно выслушан опытным экзаменатором.

Итоги сессии подвел помощник капитана по учебной работе и работе с экипажем Сергей Викторович Ивкин: «По результатам экзаменов издан приказ по судну о присвоении квалификации 23 судоводителям, 10 судомеханикам и 35 электромеханикам. Остальные курсанты также успешно подтвердили ранее полученную квалификацию. Надеюсь, что приобретенный на судне опыт пригодится им в дальнейшей деятельности».

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью 

1

2

3