Историко-мемориальная экспедиция «Крузенштерна» продолжается в Норвегии

25 июля 2015 года парусник ошвартовался в порту Кристиансанн для участия в одном из этапов международной регаты. Здесь также прошло мероприятие по тематике историко-мемориальной экспедиции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первый морской переход третьего рейса 2015 года учебно-парусного судна «Крузенштерн» завершился стоянкой в норвежском порту Кристиансанн, где парусник ошвартовался 25 июля 2015 года в 11.00. Заход в этот порт с 25 по 27 июля 2015 года включен согласно распоряжению Росрыболовства «О внесении изменения плана-графика рейса 3/118» для участия в одном из этапов Международной парусной регаты больших учебных парусников, организуемой некоммерческой ассоциацией STI.

«Крузенштерн» проследовал в Норвегию из родного порта приписки – Калининграда, Балтийским и Северным морями. Как сообщил капитан УПС Михаил Еремченко, «пройдено всего 640,0 морских миль, под машиной 581,4 морских миль, под машиной и парусами 58,6 морских миль. Палубной командой совместно с практикантским составом проведено 8 парусных авралов по брасопке реев, постановке, подъему и уборке парусов. Несение вахт, судовые работы и учебные занятия велись в соответствии с рейсовым заданием».

26 июля 2015 года в рамках историко-мемориальной экспедиции парусников Росрыболовства, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Кристиансанне состоялась церемония отдачи почестей и возложения венков к мемориалу советских воинов и военнопленных, погибших на территории Норвегии. В траурной церемонии приняли участие мэр города Кристиансанн Арвид Грюндекйён, советник посла Российской Федерации в Норвегии Светлана Ожегова, капитан УПС «Крузенштерн» Михаил Еремченко, экипажи и курсанты УПС «Крузенштерн», УПС «Седов», УПС «Мир», также принимающие участие в регате.

Следующий порт захода – Ольборг, (Дания), заход запланирован на 30 июля 2015 года.

Следить за расположением парусника можно в режиме реального времени.

Фото предоставлены помощником капитана по радиоэлектронике Л. Каштановым и руководителем практики Ю. Дюбановым.

Источник: БГАРФ 

img 6158

img 6064

img 6212

img 6215