Барк «Седов» держит курс в балтийский порт Калининград

27 июля завершилась стоянка учебного парусника «Седов» в норвежском порту Кристиансанн: в понедельник вечером, отдав швартовы под звуки марша «Прощание Славянки» и попрощавшись с гостями и участниками международной парусной регаты TallShipsRacesKristiansand 2015, барк отправился в порт Светлый Калининградской области. Заход в порт назначения запланирован на 31 августа. В порту Светлый предстоит смена курсантского состава, а также погрузка на борт продовольствия и технического обеспечения для нового учебного рейса, который начинается 3 августа.

Кристиансанн стал последним портом захода, а стоянка в нем отличным подарком курсантам и экипажу на завершение сессии и окончание рейса. Этот пятый по величине город и второй по значению и размеру порт Норвегии назван в честь короля-основателя Кристиана. Приветливый город с давними морскими традициями радушно принял в своей гавани 82 корабля регаты, преобразивших и украсивших своими парусами, носовыми фигурами и флагами расцвечивания деловую атмосферу контейнерного терминала. Кристиансанн также является столицей Южной Норвегии Сёрланн. Центр города Квадратура представляет собой идеальный квадрат площадью один квадратный километр. Здесь расположен самый молодой университет в стране. Город буквально утопает в ярких цветах, и за это ему присвоен статус «Самый цветочный город Норвегии». 

Незабываемые впечатления остались у команды и практикантов барка «Седов» о посещении самого большого аквапарка в Сёрланне, где можно побороться с волнами пролива «Скагеррак», спуститься на «ватрушке» по крутому водному тоннелю и покататься на доске для серфинга. В Кристиансанне находится уникальный исторический музей обороны, где можно увидеть самое тяжёлое в мире немецкое береговое орудие времен Второй мировой войны. В зоопарке животные не спрятаны за заборами вольеров  и решетками клеток,  экскурсия по нему скорее похожа на прогулку по настоящим африканским прериям, азиатской тайге и скандинавской тундре. Спортивные соревнования пусть и не принесли желаемой победы, но доставили участникам немало удовольствия: из 28 команд по стритболу курсанты барка «Седов» заняли 4-е место, столкнувшись с сильным противником в полуфинале. Состязания по стипль-чезу – бегу с препятствиями – оказались забавным зрелищным развлечением. Товарищеский матч по волейболу с командой индийского барка Tarangini закончился со счетом 12:8 в пользу индусов.

Во время перехода из Кристиансанна в Калининград курсантам будут выданы характеристики по итогам плавательной практики, состоится праздничный концерт по случаю дня именинника, и, конечно, будет выполнен большой объем судовых работ – к родным берегам легендарный барк всегда возвращается во всей красе.

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью

1

2

3