Экипаж и курсанты барка «Седов» отдали дань памяти советским воинам, погибшим в Норвегии

В порту Кристиансанн два легендарных барка Росрыболовства  «Седов» и «Крузенштерн» делили один причал, галантно ошвартовавшись корма к корме. Соседний пирс украшал бело-синий корпус полнопарусного корабля   Росморпорта «Мир». По случаю прибытия трех знаменитых русских парусников в Норвегию в канун празднования Дня военно-морского флота в России мэрия города Кристиансанн пригласила экипажи учебных судов принять участие в памятном митинге, посвященном 70-летней годовщине окончания Второй мировой войны и освобождению Норвегии силами союзнических войск СССР.

Во время Великой отечественной войны около 100 тыс.  советских солдат были взяты в плен на территории Норвегии, из них 3 тыс. были захвачены на юге страны: умирающих от болезней и голода людей заставляли строить укрепления, дороги, железнодорожные пути и заводы. 50 советских военнопленных казнили в Кристиансанне с 1943 по 1945 годы, последний из заключённых концлагерей был убит всего за несколько дней до окончания войны в Норвегии. Каждый год на городских кладбищах Кристиансанна, в местах, где проходили казни, у военных мемориалов проводятся памятные церемонии – напоминание об отваге и самопожертвовании русских воинов, отдавших жизни за освобождение Норвегии от нацистов.

26 июля памятную церемонию, которая состоялась на центральном кладбище Кристиансанна, посетили мэр города Арвид Грюндекьон, советник посольства Российской Федерации в Норвегии Светлана Ожегова, представитель Росрыболовства в Норвегии Сергей Голованов, капитаны, экипажи и курсанты парусников «Седов», «Мир» и «Крузенштерн», команды фрегата «Штандарт» и яхты «Акела». Капитан барка «Седов» Виктор Николин обратился с речью к братским народам: «Мурманск получил своё гордое звание город-герой за то, что выдержал под натиском врага и сокрушил его на территории Норвегии, освободив город Киркенес и север страны. Мы бесконечно благодарны своим отцам за боевые подвиги,  память о них будет вечно жить в наших сердцах. Сегодня памятная церемония собрала вместе тех, кто помнит, какой ценой была достигнута победа во Второй мировой войне, кто понимает важность поддержания мира между народами и недопущения жестокостей кровопролитной войны».

Возложив венки к мемориалу «В память о советских гражданах, погибших в Норвегии во время войны 1941-1945 гг. и похороненных здесь», все присутствующие почтили память героев минутой молчания.

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью

1 1

2 2

7