Экипаж “Крузенштерна” почтил память советских воинов, погибших на территории Норвегии

Экипаж российского парусника «Крузенштерн», принадлежащего Балтийской государственной академии (БГА) рыбопромыслового флота в Калининграде, и курсанты морских вузов почтили память советских воинов и военнопленных, погибших на территории Норвегии, у мемориала в городе Кристиансанн, сообщила пресс-служба академии.

«Крузенштерн» вышел в Норвегию из порта приписки – Калининграда, 21 июля, прошел Балтийским и Северным морями. Третий учебный рейс этого года, как и два предыдущих, посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а маршрут проходит по акваториям театров военных действий Второй мировой войны.

«В рамках историко-мемориальной экспедиции парусников Росрыболовства, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Кристиансанне состоялась церемония отдачи почестей и возложения венков к мемориалу советских воинов и военнопленных, погибших на территории Норвегии», – говорится в сообщении.

В траурной церемонии приняли участие мэр города Кристиансанн Арвид Грюндекйён, советник посла РФ в Норвегии Светлана Ожегова, капитан УПС «Крузенштерн» Михаил Еремченко, экипажи и курсанты барка, а также экипажи и курсанты парусников «Седов» и «Мир», которые также принимали участие в Норвегии в одном из этапов Международной парусной регаты больших учебных парусников, организуемой некоммерческой ассоциацией STI.

Во всех заходах барк примет участие в торжественных мероприятиях в честь юбилея Победы. Парусник посетит порты Польши, Дании, Голландии, Германии, Монако, Италии, Израиля, Марокко, Норвегии и России, примет участие в крупных международных праздниках парусных кораблей.

Учебное парусное судно «Крузенштерн» – один из самых больших в мире четырехмачтовых барков, построен в 1926 году на немецкой верфи возле Бремерхафена. Спущен на воду почти 90 лет назад под именем «Падуя». После Второй мировой войны парусник перешел в собственность СССР и получил имя известного русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна. В 1991 году был передан БГА в Калининграде, принадлежащей Росрыболовству.

Источник: РИА Новости