Барк «Седов» завершит второй рейс 2015 года в Калининграде

Барк «Седов» отправился в порт Светлый Калининградской области из норвежскоого порта Кристиансанн 27 июля. Заход в порт назначения запланирован на 31 июля. В порту Светлый предстоит смена курсантского состава, а также погрузка на борт продовольствия и технического обеспечения для нового учебного рейса, который начинается 3 августа.

В порту Кристиансанн пришфартовались два барка Росрыболовства «Седов» и «Крузенштерн», а соседний пирс украшал бело-синий корпус полнопарусного корабля   Росморпорта «Мир». По случаю прибытия трех знаменитых русских парусников в Норвегию в канун празднования Дня военно-морского флота в России мэрия города Кристиансанн пригласила экипажи учебных судов принять участие в памятном митинге, посвященном 70-летней годовщине окончания Второй мировой войны и освобождению Норвегии силами союзнических войск СССР. Возложив венки к мемориалу «В память о советских гражданах, погибших в Норвегии во время войны 1941-1945 гг. и похороненных здесь», все присутствующие почтили память героев минутой молчания.

«Кристиансанн стал последним портом захода, а стоянка в нем отличным подарком курсантам и экипажу на завершение сессии и окончание рейса. Спортивные соревнования пусть и не принесли желаемой победы, но доставили участникам немало удовольствия: из 28 команд по стритболу курсанты барка «Седов» заняли 4-е место, столкнувшись с сильным противником в полуфинале. Состязания по стипль-чезу – бегу с препятствиями – оказались забавным зрелищным развлечением. Товарищеский матч по волейболу с командой индийского барка Tarangini закончился со счетом 12:8 в пользу индусов», – рассказывает помощник капитана по связям с общественностью Марина Кожухова.

Во время перехода из Кристиансанна в Калининград курсантам будут выданы характеристики по итогам плавательной практики, состоится праздничный концерт по случаю дня именинника, и будет выполнен большой объем судовых работ.

Источник: СеверПост