В Мурманск прибывают курсанты Морской академии МГТУ – практиканты парусника «Седов»

4 августа в Мурманск прибывает группа курсантов Морской академии МГТУ из 55 человек, прошедших практику на учебном парусном судне «Седов». Учебный рейс № 2-92 прошел с 18 мая по 31 июля. Общая продолжительность рейса: 75 суток. Время нахождения в море: 60 суток. Время стоянки в портах: 15 суток.

Крупнейший в мире учебный парусник посетил порты Европы и Скандинавии, стал почетным гостем финала Балтийской регаты больших парусных судов в солнечном польском Щецине, не пропустил важное событие в мире парусного спорта и популярный праздник на севере Германии “Кильская неделя”, непринужденно присоединился к флотилии боевых кораблей главной военно-морской базы Германии на морском фестивале “Уикенд на реке Яде” в Вильгельмсхафене, привлек к себе немало внимания на международной регате “Tall Ships Races 2015” в живописных норвежских городах Олесунн, Молей и Кристиансанн.

За кормой остались 5260 морских миль, а вместе с ними Баренцево, Норвежское и Северное моря, проливы Скагеррак, Каттегат и Зунд. Треть дистанции барк “Седов” прошел под парусами: позади бесчисленные брасопки реев и непростые ночные авралы под проливным дождем и шквалистым ветром.

Перерыв между учебными рейсами в порту Светлый Калининградской области совсем недолгий: едва передохнув, с новой сменой курсантов на борту 3 августа парусный ветеран-труженик снова вышел в море и поспешит к берегам Германии в порт Росток, где присоединится к торжествам международного ежегодного морского фестиваля “Ганзейские паруса”.

Встреча курсантов 4 августа на железнодорожном вокзале Мурманска в 22 часа 10 минут, поезд № 0224.

Источник: МГТУ