Барк «Седов» открыл осеннюю навигацию

Учебно-парусное судно «Седов» открыл осеннюю навигацию – 3 августа 2015 года парусник взял курс на немецкий порт Росток. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

На борту парусник – новая смена курсантов: 30 воспитанников Керченского государственного морского технологического университета, 49 курсантов Архангельского морского рыбопромышленного техникума, трое учащихся Мурманского морского рыбопромышленного колледжа и пять юнг Нижегородского морского клуба. Курсант-судоводитель Морской академии Мурманского государственного технического университета Герберт Бакланов и 7 его товарищей из ММРК решили продолжить плавательную практику на «Седове» и снова отправились в рейс.

По словам старшего штурмана Сергей Сидорова, за время захода в порт Светлый было погружено 40 тонн провианта, еще сутки комиссия Государственного портового надзора оценивала судно на предмет готовности к выходу в море: проверены главные судовые механизмы, в частности рулевое устройство, обновлены коллекции карт и книг для предстоящей навигации – барк «Седов» получил разрешение на продолжение плавания.

В ходе осеннего рейса учебный барк станет участником грандиозных морских фестивалей в Германии и Нидерландах, посетит Княжество Монако, порты Испании, Франции и Италии.

Утром 6 августа парусник «Седов» зайдет в аванпорт Ростока Варнемюнде, чтобы присутствовать на регате юбилейного 25-го парусного фестиваля HanseSail.

Барк «Седов» – учебное парусное судно Росрыболовства, самый большой в мире парусник. Построен в 1921 году. Длина – 117,5 м, водоизмещение 7 320 тонн, экипаж – 230 человек, площадь парусов – 4192 кв. м. Судно заложенное на верфи Круппа в Киле (Германия), первоначально называлось «Магдалена Виннен» (Magdalene Vinnen) по имени дочери первого владельца. Судно строилось для перевозки навалочных грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании. В 1936 году «Седов» сменил владельца, был переоборудован кубриками на 70 кадетов и начал использоваться одновременно как грузовое и учебное.

Во время Второй Мировой войны барк под именем «Командор Йонсон» ходил в Балтийском море под военно-морским флагом Германии. После войны «Командор Йонсон» был передан СССР по репарации. В начале 1946 года на паруснике был поднят флаг СССР и под новым названием его перевели в класс учебных судов. В 1991 году передан Мурманскому государственному техническому университету (МГТУ),

являющимся подведомственным образовательным учреждением Федерального агентства по рыболовству. Барк «Седов» занесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый крупный сохранившийся до наших дней парусник.

Источник: PortNews