Курсанты парусника “Крузенштерн” приняли участие в параде экипажей в датском Ольборге

Курсанты российского парусника “Крузенштерн”, принадлежащего Балтийской государственной академии (БГА) рыбопромыслового флота в Калининграде, приняли участие в параде экипажей парусников регаты Tall Ships Race-2015 в датском порту Ольборг, сообщили в пресс-службе БГА.

“Крузенштерн” вышел из порта приписки – Калининграда 21 июля, прошел Балтийским и Северным морями. Третий учебный рейс этого года, как и два предыдущих, посвящен Победе в Великой Отечественной войне, а маршрут проходит по акваториям театров военных действий Второй мировой войны. Во вторник “Крузенштерн” вышел из порта Ольборг, следующим портом захода станет Росток (Варнемюнде, Германия).

“В период стоянки, как всегда происходит на регатах, борт корабля посещают гости и жители Ольборга. По информации мэрии города и устроителей регаты, количество гостей Ольборга, население которого с пригородами обычно не превышает 200 тысяч, в дни парусного праздника может достичь полумиллиона человек”, – рассказали в БГА.

Как сообщил капитан УПС “Крузенштерн” Михаил Еремченко, на переходе от норвежского порта Кристиансанн до Ольборга на борту “Крузенштерна” завершена 10-суточная программа подготовки курсантов по аварийному и спасательному, пожарному снаряжению, пиротехнике. Теперь все курсанты допущены к самостоятельной работе на высоте и к палубным работам.

“Крузенштерн” примет участие в знаменитом морском фестивале Hanse Sail (“Ганзейские паруса”), который является одним из самых известных и популярных мероприятий и проходит в порту каждые вторые выходные августа, собирая более 200 парусников и фрегатов, многим из которых более 100 лет.

Учебное парусное судно “Крузенштерн” – один из самых больших в мире четырехмачтовых барков, построен в 1926 году на немецкой верфи возле Бремерхафена. Спущен на воду почти 90 лет назад под именем “Падуя”. После Второй мировой войны парусник перешел в собственность СССР и получил имя известного русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна. В 1991 году был передан БГА в Калининграде, принадлежащей Росрыболовству.

Источник: РИА Новости