«Ганзейские паруса» встретили барк Росрыболовства «Седов» в Ростоке

В четверг утром, 6 августа 2015 года, учебный парусник «Седов» прибыл в аванпорт ганзейского города Росток Варнемюнде, где в этом году проводится юбилейный 25-й морской фестиваль «Ганзейские паруса-2015».

В разгар курортного сезона причальная линия, где обычно швартуется «Седов», занята роскошными круизными лайнерами, и мощные буксиры отвели легендарный барк к причалам судоверфи WarnowWerft, где его уже поджидал балтийский парусный флагман «Крузенштерн». В этом году гостями Ганзейской регаты станут знаменитые олд-таймеры и современные парусники: барки, шхуны, кечи, баркентины, яхты и бриги из Германии, России, Нидерландов, Великобритании, Польши, Швеции, Дании, Чехии, Франции и даже Индии. В фестивале также принимает участие старинный паровой ледокол Stettin,  использующий оригинальный паровой двигатель и до сих пор находящийся на отличном ходу.

Для большинства курсантов из нового набора курортный Варнемюнде станет первым заграничным портом. Выданные всем участникам фестиваля значки позволят бесплатно пользоваться общественным транспортом и даже небольшими паромами, которые курсируют из аванпорта в центр города. В этом году Ростоку выпала честь стать центром «честной торговли» Германии FairTrade, и практикантам посчастливится побывать на познавательных экспо-экскурсиях, где им расскажут о современном производстве продуктов питания, товаров легкой промышленности и электроники. А кроме того, юных посетителей ждут краеведческие, морские и культурно-исторические музеи Варнемюнде и Ростока. И, наконец, курсантам барка «Седов» предстоит отстоять честь корабля на футбольных и волейбольных турнирах. 

Стоянка парусника в порту Варнемюнде завершится 8 августа. В субботу вечером барк вновь отдаст швартовы и возьмет курс на немецкий порт Бремерхафен.

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью

1

2

3