Москва в сентябре снизит вывозные пошлины на рыбу

Корректировка произойдет в соответствии с обязательствами России во Всемирной торговой организации

Россия готовит снижение ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные виды рыбы и морепродуктов. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте правительства страны.

Корректировка произойдет в соответствии с обязательствами России, присоединившейся к Всемирной торговой организации. Ставки будут снижены с 1 сентября: экспортная пошлина на нерку, тихоокеанский и атлантический лосось, минтай, тилапию, угря, сомов, карпов, палтуса, тюрбо, камбалу, сельдь и ряд других видов рыб упадет до 1,25 процента от таможенной стоимости (с сентября 2013 года ставка составляла 3,75 процента).

Вывозная пошлина на отдельные виды крабов (включая камчатского краба) и креветок, а также на пресноводных раков снижается с 7,5 процента до 2,5 процента.

Кроме того, с 1 сентября 2015 года снижаются ставки вывозных таможенных пошлин на отдельные виды семян, минеральных продуктов, необработанных шкур, древесины, драгоценных и полудрагоценных камней и металлов, отходов и лома черных металлов и пр.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова добыча рыбы в России в начале 2015 года увеличилась на 7 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, чему способствовали экономические меры, которые позволили почувствовать рыбакам востребованность рыбы на внутреннем рынке.

Источник: РИА «ФедералПресс»