Юнги из Козьмодемьянской Паллады отправились в поход по морям

Юные моряки из Марий Эл – воспитанники Козьмодемьянского парусного клуба «Паллада» вышли в море из Владивостока. Коротко сообщив нашей редакции в смс: «Вышли в море под парусами. Ветер попутный, под килем не менее семи футов». А следом пришло и вот это письмо.

 Ребята третий год подряд, участвуя в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан», проходят плавательную практику на больших российских парусных судах. В 2013-м троим марийским юнгам посчастливилось участвовать в заключительном этапе кругосветного плавания на барке «Седов». В прошлом году пятеро мальчишек находились два с половиной месяца в дальнем морском походе на фрегате «Паллада». А в этом году козьмодемьянским школьникам улыбнулась удача участвовать в представительском рейсе на «Палладе», посвященном 70-летию Великой Победы. Перед отъездом с родины ребята побывали в редакции «МП» и получили с собой в путешествие флаг, с которым и отправились по морям, по волнам.

 Пятеро смелых

Роман Кочурин, Федор Сыроватский, Виталий Баранов, Роман Егошин, Иван Скоков – вот эти смельчаки, которые решились на трудные испытания. Ребята не случайно направлены на практику: все они не первый год учатся в козьмодемьянском парусном клубе «Паллада». Участники различных соревнований и регат, парадов Побед и вахт памяти. Трое из них уже проходили практику на новгородском гафельном кече «Ильмера» на озере Ильмень. Лучшие их лучших (из числа тех, кто в подобном плавании еще не был).

Вряд ли кто-то из этих мальчишек-волгарей раньше мог представить, что в свои 14-16 лет он отправится в морское плавание на настоящем паруснике. На сегодняшний день парусное судно – лучшая школа для будущих моряков. Вообще-то, все современные российские парусные корабли (в отличие от некоторых иностранных круизных парусников) построены для курсантов морских учебных заведений Росрыболовства и Росморречфлота. Но в то же время государственной программой предусмотрено прохождение практики и ребятами, которые обучаются в таких клубах юных моряков, как «Паллада». В этом году в «школах под парусами» пройдут обучение школьники лишь из шести регионов (хотя морские клубы есть почти в каждом субъекте).  И Марий Эл в их числе. Не смотря на экономические трудности в стране, в этом году подготовить юных моряков Козьмодемьянска все же удалось. Финансы собирали, как говорится, всем миром.

 Встреча с «Палладой»

В этом году добраться до Владивостока было проще. Маршрут уже отработан до мелочей. И Дальний Восток оказался гораздо ближе, чем это представлялось раньше.

Про знаменитую «Палладу» юнги знали не мало. Читали книги, смотрели фильмы. И на занятиях им об этом рассказывали не один раз. А главное и клуб назван в честь всех российских кораблей с этим именем. Но при виде такого красавца раздалось восторженное: «Ух ты! Вот это да!».

Эту встречу мальчишки ждали давно, готовились к ней. И каждый представлял ее по-своему. Поднялись по трапу на палубу: «Все, мы дома!» Теперь, по крайней мере полтора месяца, фрегат для ребят станет вторым домом и Родиной (даже за границей судно считается территорией России). Сухопутная жизнь для них закончилась.  Здесь нет ни мам, ни пап (их заменят капитан, руководитель практики, боцман…), ни сотовых телефонов с компьютерами и интернетом. Прощай безделье, лень и слабость. Здравствуй, флотская жизнь. Море любит дисциплинированных, сильных и смелых ребят. И ничего, что пока на корабле они как слепые котята. Недельку-другую и толк обязательно будет. Проверено.

«Паллада» встретила волжских ребят как родных. Все же это палладовцы. Хоть они и из далекого Козьмодемьянска. На корабле все им были очень рады. Особенно капитан – Николай Кузьмич Зорченко. Марийские юнги всегда были на хорошем счету. И на «Седове», и на «Палладе». Вот и на этот раз у всех членов экипажа ожидания только хорошие. И юнги-новички это сразу почувствовали.

 Почетная миссия

Флотская жизнь на любом корабле начинается с инструктажей, учебных тревог, малой приборки… И все нужно осваивать и делать быстро и, в тоже время, качественно, что оказалось необычным для сухопутной жизни юных моряков. И это пока еще судно стоит у причала. А что будет, когда «Паллада» выйдет в море? Там добавятся ветер, волны, качка, вахты и авралы. Так что с первого дня ребятам пришлось учиться усердию, аккуратности и расторопности.

Перед самым выходом в рейс проводить экипаж в плавание на судно прибыл заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. В честь его приезда был построен почетный караул из числа курсантов. Марийские юнги в это время несли вахту у трапа, в рубке помощника дежурного по учебно-судовой службе и возле судового музея. Глава ведомства поприветствовал строй практикантов, осмотрел парусник и пожелал всем счастливого плавания и скорейшего возвращения в родные места. После добрых слов высокого гостя у ребят прибавилось уверенности в себе. В тоже время все почувствовали высокую значимость и ответственность этого рейса. Российским морякам очередной раз выпала честь напомнить всему миру о том, кто победил фашизм и продемонстрировать не грозное оружие, а белые паруса – символ мира, добра и красоты.

Больше снимков с морского похода Паллады в разделе фото на нашем сайте.

Источник: Марийская правда