Рейдовая группа в Каргасокском районе Томской области составила 43 протокола

Как показывает практика работы Колпашевского отдела государственного контроля надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства, в определенные периоды года некоторые жители Каргасокского района Томской области нарушают Правила рыболовства, добывая рыбу с помощью незаконных орудий лова – самоловов, морд, неводов, лесковых сетей. В период с 31 июля по 7 августа, после получения информации о массовом браконьерстве на водоемах Каргасокского района, весь инспекторский состав Колпашевского отдела совместно с сотрудниками транспортной полиции и внештатными общественными инспекторами участвовал в рейде на данной территории в целях пресечения нарушений Правил рыболовства.

В результате рейдовая группа на водоемах района составила 43 протокола об административных правонарушениях, из которых 2 вместе с необходимыми материалами в настоящее время переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел, поскольку в действиях виновных лиц усматриваются признаки уголовного преступления.

В одном случае был выявлен факт незаконной добычи занесенного в Красную книгу Российской Федерации Западно-Сибирского подвида сибирского осетра. Житель п. Каргасок на р. Обь неподалеку от п. Сосновка на моторной лодке с подвесным лодочным мотором с помощью сплавной лесковой сети выловил двух осетров. Указанная рыба на момент ее изъятия у браконьера, несмотря на повреждения кожного покрова, находилась в живом виде и была отпущена государственным инспектором в естественную среду обитания. За данное деяние нарушителю законодательства предстоит понести уголовную ответственность, предусмотренную ст. 258.1 УК РФ, и возместить нанесенный водным биоресурсам ущерб в размере 10000 рублей.

Источник: Верхнеобское территориальное управление