Sail 2015 продолжается: барк Седов прибыл в порт Амстердам

Вчера голландский порт Амстердам принял эстафету Sail 2015 и встретил в своей гавани знаменитый барк Росрыболовства «Седов». Легендарный парусник продолжил свое участие в самом масштабном международном событии этого года, открытие которого состоялось 12 августа в немецком порту Бремерхафен.

3Накануне захода в Амстердам все корабли-участники парусного фестиваля AmsterdamSail 2015 провели ночь у причалов аванпорта Эймёйден, где был организован стартовый preSail с феерическим салютом в полночь. Утром суда направились к шлюзам искусственного Северного морского канала, на фарватере которого выстроился грандиозный парад 75 «парусных послов» из Нидерландов, Франции, Соединённых Штатов Америки, Швеции, Польши, Чехии, Норвегии, Германии, Эквадора, Бельгии, Великобритании, Индии, Испании, Колумбии, Сьерра-Леоне, Австралии, Чили, Португалии и России, а также сотни местных маломерных парусных и моторных лодок и яхт. Словом, все что могло держаться на плаву, деловито перемещалось, спешило, двигалось, лавировало и сновало.  Многочисленная публика на берегах канала и экипажи соседних судов встречали барк «Седов», одного из самых почётных гостей фестиваля, громкими аплодисментами и живой музыкой, восторгаясь красотой и величием самого большого в мире учебного парусника из России.

Сегодня олд-таймер «Седов» уже открыл в Амстердаме свой гостеприимный трап для жителей и гостей города. Экипаж и курсанты смогут совершить незабываемые экскурсии по улочкам и каналам старинного города, принять участие в традиционных спортивных мероприятиях, представить университет на параде экипажей, посетить уникальные картинные галереи, где представлены работы великих мастеров и авангардные проекты современников, королевский зоопарк, а также музеи, в числе которых Национальный морской музей Амстердама.

4Все это еще только предстоит, а пока курсант Морской академии МГТУ Герберт Бакланов готов поделился впечатлениями о фестивале BremerhavenSail 2015: «На прошлой неделе наш славный корабль гостил в порту немецкого города Бремерхафен. Я посетил краеведческий музей с чудесными экспонатами, повествующими об истории данного региона Германии. Отдельного внимания заслуживает поход в Морской музей, где я нашёл модель парусника «Седов» в том виде, в котором он был спущен на воду под именем MagdaleneVinnen. С колеса обозрения я увидел город сверху, а также весь флот собравшихся там парусных судов. Немецкая часовня в центре города поразила простотой и лаконичностью ее внутреннего убранства. И, разумеется, я попробовал знаменитые немецкие колбаски, позвонил своим близким и купил им замечательные подарки»

Во время стоянки в порту Бремерхафен экипаж и курсанты барка «Седов» решили сделать городу необычный подарок, который служил бы одновременно напоминанием о фестивале BremerhavenSail 2015 и знаком уважения команды всемирно известного винджаммера принимающей стороне за оказанный приём. Директор Морской Миссии Германии в Бремерхафене был очень рад принять в дар столь символичный и тематический сувенир: старший штурман судна «Седов» Сергей Сидоров вручил Дирку Оберманну оригинальный спасательный круг старого образца с сопроводительной почётной грамотой на память. Теперь в Морской Миссии Германии в порту Бремерхафен бок о бок красуются спасательные круги флагманов парусного флота России – мурманчанина «Седова» и балтийца «Крузенштерна».

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью

Фотогалерею смотреть здесь

1

2

5

6

7

8