Ученые отмечают увеличение запасов пелагических рыб на востоке Охотского моря

Ученые отмечают увеличение запасов пелагических рыб на востоке Охотского моря

По результатам двухмесячной экспедиции, биомасса пелагических рыб значительно выросла за счет тресковых

Владивосток, 21 августа 2015 года.В ФГБНУ «ТИНРО-Центр» состоялось заседание биологической секции Ученого совета. На нем заслушан отчет о результатах двухмесячной экспедиции НИС «Профессор Кизеветтер» в Охотском море. Как сообщил начальник экспедиции Александр Лысенко, комплексные исследования проведенные учеными двух институтов – ТИНРО-Центра и КамчатНИРО в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах летом 2015 года показали очень хорошие результаты и дали важную информацию как для оценки запасов промысловых гидробионтов, так и для понимания состояния современного состояния донных сообществ.

Биомасса рыб в Камчатско-Курильской подзоне составила более 2 млн тонн. Около 60% пришлось на половозрелый минтай. Из придонных рыб наибольшую биомассу имела навага – 130 тыс. тонн, из камбаловых – палтусовидная – 87 тыс. тонн и желтоперая – 67 тыс. тонн. Значительными величинами характеризуется и биомасса трески, белокорого и черного палтусов. В то же время по сравнению с 2014 годом общая биомасса донных рыб в Камчатско-Курильской подзоне уменьшилась, что связано со снижением учтенной биомассы сахалинской камбалы. Биомасса пелагических рыб напротив значительно выросла, в основном за счет тресковых.

В Западно-Камчатской подзоне общая биомасса рыб была оценена примерно на таком же уровне. Здесь также основу учтенных запасов составлял половозрелый минтай, хотя, его доля в общей биомассе рыб была менее 45%. Из придонных видов следует отметить навагу, и сахалинскую камбалу биомассы которых были порядка 300 тыс. тонн. Здесь также, как и для Камчатско-Курильской подзоны отмечается рост биомассы пелагических видов рыб, и некоторое снижение объемов донной ихтиофауны.

Так, по сравнению с 2014 годом наибольшее увеличение биомассы отмечено для мойвы – в 10 раз. Также в 3 раза возросла биомасса наваги, в 2 раза звездчатой камбалы, в 1,5 раза половозрелого минтая. В то же время по результатам съемки отмечено некоторое уменьшение биомассы половозрелой трески и желтоперой камбалы.

Помимо рыб в ходе рейса также обследовались запасы промысловых беспозвоночных. Численность промысловых самцов камчатского краба и пополнения хотя и несколько ниже прошлогодних, однако, по мнению специалистов, являются достаточными для поддержания популяции при осуществлении промышленного лова. Помимо этого, отмечено некоторое увеличение промыслового запаса краба-стригуна бэрди и синего краба, промысловая часть популяции оценена в 13,8 млн экземпляров.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»