Курсанты МГТУ проводили «Циндао-Китай»

20150903 1259 4Экипаж яхты “Циндао-Китай” сегодня стартовал из Мурманска. Напомним, маршрут экспедиции пройдет севернее Новой Земли, Северной Земли и Новосибирских островов. Затем через Берингов пролив команда выйдет к бухте Провидения. Финиширует же в Циндао – крупнейшем городе-порте на берегу Желтого моря (Китайская Народная Республика). Завершиться экспедиция должна в течение двадцати дней. Впервые в истории мирового яхтинга российскую часть Арктики планируется пройти исключительно под парусом высокоширотным Северным морским путем в коридоре 78-82 градуса северной широты в рекордно короткий срок.

В торжественном старте экспедиции принимали участие и курсанты Морской академии МГТУ.

Экипаж тримарана многонационален и включает руководителя Экспедиционного центра Российского географического общества в Республике Крым, яхтенного капитана Сергея Валентиновича Низовцева (руководитель экспедиции), шкипера – известного китайского яхтсмена Го Чуаня, матросов Монежи дю Сорбье Кантан Мари Жана и Крота Жошена Германа (Франция), Франка Тима Бастиана и Херманна Бориса Йоханнеса (Германия).

Экспедиция готовилась в течение двух лет, тримаран “Циндао-Китай” был спущен на воду в июле этого года, а экипаж команды был успешно собран в августе. Затем Го Чуань вместе с командой вышли на яхте из Ла Трините-сюр-Мер (Франция) и прибыли в порт Киркенес (Норвегия), прежде чем добраться до Мурманска.

Го Чуань прочитал послание принца Монако Альбера II (он входит в состав Попечительского Совета РГО) от имени Организации мира и спорта с наилучшими пожеланиями членам экспедиции: “Вы готовитесь проплыть через Северо-Восточный проход и поэтому я хотел бы выразить мои самые теплые пожелания вам в этом выдающемся вызове, который вы решили принять. Принимая этот трудный путь, вы показываете приверженность и преданность не только к вашей страсти, но также к основным ценностям спорта – миру, уважению и терпимости. Я уверен, что вы добьетесь своей цели и установите новый мировой рекорд. Я верю в вашу уникальную команду”.

20150903 1259 1

20150903 1259 220150903 1259 3

 

 

 

 

 

Источник: МГТУ