Барк «Седов» продолжает парусное плавание в Средиземном море

4Москва,7 сентября 2015 года.  – Маршрут осеннего учебного рейса парусника Росрыболовства «Седов» проходит по интереснейшим местам. Пройдя Атлантический океан под парусами, в пятницу утром барк миновал на левом траверзе знаменитый испанский мыс Трафальгар, где в октябре 1805 года эскадра английского адмирала Горацио Нельсона разгромила союзнический флот Испании и Франции, одержав триумфальную и решающую победу. Англия получила военно-стратегическое господство на море и лишила Наполеона возможности захватить Британские острова.  Нельсон, смертельно раненый пулей французского снайпера ещё до окончания сражения, стал национальным героем и был увековечен в мифах, иконописи и скульптуре.

В полдень ветер стих, паруса пришлось убрать, «Седов» подошёл к проливу Гибралтар. Согласно греческой мифологии, пролив и скалы вдоль него создал сын Зевса Геракл после свершения своего десятого подвига – похищения стада коров чудовища-великана Гериона для принесения их в жертву великой богине Гере. В самом узком месте ширина пролива составляет всего восемь морских миль, и на этом участке пути днём и ночью встречаются тысячи судов.

Штурманы барка «Седов» умело провели парусник по оживлённой зоне судоходства. Как только Седов прошёл между «столпами Геракла» – берегами Гибралтара – отступила прохлада Атлантики, с побережья Африки  повеяло жарким зноем пустыни. Межконтинентальное Средиземное море, лазурное и тёплое, встретило барк попутным ветром: УПС «Седов» следовал под парусами более двухсот миль. 

Морская практика продолжается: курсанты всех направлений участвуют в ежедневных парусных авралах, посещают занятия судовых специалистов и несут вахту под руководством дипломированных работников на ходовом мостике и в машинно-котельном отделении. На борту не прекращаются палубные работы под надзором боцманов и матросов: практиканты чистят коффердамы, зачищают, грунтуют и красят шахту лага и стоячий такелаж корабля – штаги, леера, флагштоки, и лебёдки; помогают ремонтировать штормтрапы и флаги расцвечивания; смазывают скобы, покрывают лаком деревянные блоки, наводят порядок в курсантских кубриках и служебных помещениях барка.

Парусник «Седов» оставил за кормой два средиземноморских бассейна – море Альборан и Балеарское море. До захода в испанский порт Барселона предстоит пройти ещё 250 морских миль.

23

1 

 

 

 

 

Источник: МГТУ