Россия и США подписали Соглашение по противодействию нелегальному промыслу

Россия и США подписали Соглашение по противодействию нелегальному промыслу

11 сентября 2015 года в г. Портленд подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в целях предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов (ННН-промысла).

Документ подписали заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов и заместитель помощника Госсекретаря по вопросам океанов и рыболовства Посол Дэвид Болтон в рамках 26 сессии Межправительственной Консультативной Комиссии по вопросам рыболовства (МКК), которая состоялась 9-11 сентября.

В церемонии подписания документа приняли участие представители органов государственной власти России и США, рыболовных общин Аляски и северо-запада США, в том числе Ассоциации краболовов Аляски, Аляскинской Ассоциации защиты экосреды Берингова моря и других отраслевых объединений.

Российская Федерация ранее заключила аналогичные двусторонние соглашения по противодействию ННН-промыслу с Республикой Корея, КНДР, Китаем и Японией – основными импортерами российской рыбной продукции. Действует меморандум схожего содержания с Канадой. Подписание соглашения с США позволит повысить эффективность борьбы с нелегальным оборотом рыбной продукции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По итогам состоявшейся сессии МКК и подписания двустороннего Соглашения были сделаны официальные заявления Государственного департамента США и Ассоциации краболовов Аляски, которые назвали это событие историческим. В частности, была отмечена полная поддержка данного шага Президентской Рабочей группой США по вопросам противодействия ННН-промыслу и обороту морепродуктов, рыболовными общинами Аляски и рыболовной отрасли северо-запада США, а также природоохранными неправительственными организациями.

По результатам проведенного мероприятия стороны договорились посвятить следующую сессию МКК, которая пройдет в 2016 году в Российской Федерации, вопросам фактического исполнения положений подписанного Соглашения.

Справка:

Сотрудничество между Россией и США в области рыболовства осуществляется в рамках двусторонних российско-американских соглашений, а также Конвенций и международных договоренностей. В настоящее время между Россией и США действуют следующие соглашения: «О взаимных отношениях в области рыбного хозяйства» от 1988 года, «О сохранении трансграничных рыбных запасов в центральной части Охотского моря» от 1996 года и «Об ограничении промысла тихоокеанских лососей в исключительных экономических зонах России и США в северной части Тихого океана» от 1992 года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства