Барк «Седов» выходит из итальянского порта Генуя

Завершив десятидневный переход из солнечной Барселоны, 25 сентября 2015 года учебный парусник «Седов» прибыл в итальянский порт Генуя и   столицу Лигурии – региона, простирающегося вдоль побережья Средиземного моря от Тасканы до границы с Францией.  Родной город Христофора Колумба последний раз принимал у себя легендарный русский барк в 1992 году на старте международной парусной регаты «Columbus 500», посвящённой пятисотлетию открытия Америки и собравшей рекордное количество парусников со всего света.

Барк «Седов» встал у причала Старого порта «Antico»: тысячелетиями Генуя служила точкой сообщения между Средиземным морем и обширными европейскими равнинами, между севером и югом Старого Света, а также между Старым и Новым Светом. За семь столетий до нашей эры финикийские и этрусские купцы основали здесь свой самый северный аванпост, который с XIIпо XVIвека был важнейшим портовым центром морской Республики от Геркулесовых столпов до Черного моря, а генуэзская торговая гильдия стала одной из самых влиятельных в Европе. В наши дни порт Генуя по праву может называться первой гаванью Средиземноморья.

Команда и курсанты парусника «Седов» готовились к заходу основательно, в срок завершив большой объем палубных работ, включая наружную покраску корпуса судна: барк готов принять на борту жителей и гостей итальянского города.

В порту Генуя экипажу барка «Седов» пополнил запасы пресной воды, а также прошел очередную полугодовую санитарную проверку с получением международного сертификата.

Сегодня, 28 сентября 2015 года, парусник снова выйдет в море, следуя в порт Монако.

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью.

Очередной заход под флагом России

Комсостав барка Седов на ходовом мостике

Кормовая швартовая команда

4. Рулевая вахта курсантов