На «Крузенштерне» отметили Всемирный день моря

Праздник отметили спортивными соревнованиями и вечерним концертом, подготовленным курсантами и экипажем барка, совместно с практикантами «Клуба путешественников» Михаила Кожухова

img 817724 сентября 2015 года на борту барка «Крузенштерн» отпраздновали Всемирный день моря. Этот праздник особенно близок экипажу и курсантам «Крузенштерна». Как передает капитан учебно-парусного судна «Крузенштерн» Михаил Еремченко, решено было отметить его спортивными соревнованиями и вечерним концертом, подготовленным курсантами и экипажем барка, совместно с практикантами «Клуба путешественников» Михаила Кожухова.

«Всемирный День Моря» учрежден на первой сессии Международной Морской Организации (ИМО) в 1978 году. Основная тема этого праздника – морское обучение и подготовка (Maritime education and training). Безусловно, в первую очередь это затрагивает учебно-парусное судно «Крузенштерн», непосредственной задачей которого является подготовка специалистов морских специальностей для флота рыбной промышленности Российской Федерации. Ежегодно на борту барка «Крузенштерн» проходят практику и получают первую рабочую специальность матроса и моториста более 360 молодых курсантов.

Днем 24 сентября на шлюпочной палубе прошли спортивные соревнования, включавшие в себя перетягивание каната, силовые упражнения, вязание морских узлов, поднятие на скорость кранца. По итогам всех спортивных соревнований, между командами курсантов и практикантов «Клуба Путешественников», победители выявлены не были, и была объявлена ничья. А вечером этого же дня состоялся совместный концерт. Было исполнено много красивых танцевальных и музыкальных номеров – танго, латиноамериканские танцы, прочитаны стихотворения, спеты частушки, исполнены песни под гитару. А наибольший восторг у зрителей вызвали танцы «Лезгинка» и «Яблочко», подготовленные курсантами «Крузенштерна». 

Праздник «Всемирного Дня Моря» удался на славу!

Фотогалерею смотреть здесь

Фото: Глущенко Е.И., Дюбанов Ю.А.

Источник: БГАРФ 

img 8178

img 8188

img 8241

img 8277

img 8338