В итальянском порту Генуя барк «Седов» принимал именитых гостей

Седов генуяВечером 28 сентября парусник «Седов» покинул причал Старого порта Генуи. Знакомство с колоритной и полной контрастов столицей Лигурийского региона стало ярким, познавательным и запоминающимся событием в жизни русского барка. Впрочем, «старым» в прямом смысле Порто Антико вряд ли можно назвать. Глобальная модернизация гавани состоялась 23 года назад перед открытием международной парусной регаты «Columbus 500». Территория была украшена необычными хай-тек сооружениями – биосферой (круглым стеклянным парком тропических растений), панорамным лифтом в виде «многорукого» портового крана, крупнейшим в Европе океанариумом «Аквариум» – и стала излюбленным местом проведения городских культурных и развлекательных мероприятий. По правому борту в предзакатном свете остался за кормой знаменитый 117-метровый маяк эпохи Возрождения Лантерна – символ города с 1543 года, а по левому – в прошлом поражающий своей белизной, а сейчас зияющий пустыми иллюминаторами корпус пассажирского лайнера «CostaConcordia», чья печальная история не так давно прогремела на весь мир. После длительных бюрократических процедур и переговоров генуэзский судоремонтный завод выиграл тендер на утилизацию лайнера, обеспечив сотни лигурийцев рабочими местами.

Заход легендарного барка в Геную не остался без внимания: на борту побывали именитые гости. На торжественной встрече самого большого учебного парусника в мире в итальянском порту присутствовали представитель Росрыболовства в Постоянном представительстве при ФАО ООН Александр Оханов и Генеральный консул Российской Федерации в Генуе Марат Павлов. После построения почетного караула курсантов и торжественного поднятия флага Росрыболовства под гимн Российской Федерации официальные лица сердечно поздравили экипаж учебного парусного судна с прибытием в порт, который считается «морскими воротами» северной Италии, пожелали интересно провести дни в замечательном старинном городе, познакомить генуэзцев с легендой парусного флота России и благополучно закончить осеннюю навигацию.

Седов генуя 2С итальянской стороны парусник посетили губернатор Лигурии Джованни Тоте и министр порта и инфраструктуры региона Эдуардо Рикси. Избранный на свой пост в мае 2015 года сеньор Джованни Тоте одним из приоритетных направлений своей дипломатической деятельности считает поддержание тесных дружественных связей с Россией – великой морской державой. Капитан барка Виктор Николин провел для гостей обзорную экскурсию по ходовому мостику парусника, показал судовой храм и музей. Все без исключения посетители проявили неподдельный интерес к истории корабля, жизни экипажа и курсантов на борту. По традиции, загадав желание на розе ветров – миделе судна, сеньор Тоте попытался переложить колесо штурвала, что сделать не так просто: во время рулевой вахты в открытом море четыре курсанта, а на заходе в порт – пять (!), одновременно вращают штурвал.

Среди многочисленных гостей на борту оказались представители Русского дома искусств имени Степана Ерзи в Генуе, основанного иммигрантами из России. Сотрудница Русского дома Дарья Белокрылова – выпускница Московского литературного института им. А.М. Горького, представитель Союза переводчиков и писателей России и студентка докторантуры Генуэзского университета – провела для команды и практикантов барка «Седов» увлекательную экскурсию по основным достопримечательностям столицы Лигурии, показав домик, где родился великий мореплаватель Христофор Колумб и поражающее великолепием панно из живых цветов с изображением каравелл открывателя Америки;  Триумфальную арку на площади Победы; знаменитый фонтан центральной  площади де Феррари; известный своими выставками картин дворец Дожей; собор Святого Лаврентия, где хранятся мощи Иоанна Крестителя и других святых, привезенные в эпоху Крестовых походов; улицу Джузеппе Гарибальди, находящуюся под охраной ЮНЕСКО как объект всемирного наследия и славящуюся своими скромными снаружи, но роскошными внутри дворцами, построенными генуэзской знатью в XVIстолетии. Главный секрет зодчества Генуи заключается в том, что издалека поражающие взгляд богатые барельефы исторических зданий – это всего лишь объемные фрески: похоже, что за тысячелетия техникой 3-Dгенуэзцы овладели в совершенстве. Яркий пример тому – здание Морской администрации с иконой Георгия Победоносца на главном фасаде, служившее в средние века городской тюрьмой, и где какое-то время находился в заточении итальянский путешественник Марко Поло. В завершении прогулки никто не смог устоять перед соблазном отведать фокаччу – традиционное блюдо итальянской кухни. 

Генуя – это город, где каждый день можно открывать для себя что-то новое, где каждый уголок расскажет о каком-то знаменательном событии в прошлом, где в Старом порту в любую погоду вас встретят «паруса» –  художественные инсталляции архитектора Ренцо Пьяно, приводимые в движение даже самым легким дуновением ветра. Невозможно пройти мимо «Нептуна» – реконструкции испанского галеона XVIIвека, подаренной режиссером Романом Полански городу после съемок фильма «Пираты»:  теперь у каждого «седовца» есть фото на память на фоне его  носовой фигуры.

Попрощавшись с аристократичной, элегантной, полной достоинства и тайн Генуей, барк «Седов» вышел под парусами в Лигурийское море и взял курс к берегам Монте-Карло, где примет участие в праздновании Года России в Монако. Это заключительный порт захода в Средиземном море.

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью

Генуя 3

Генуя 4

Генуя 5