Астраханскому государственному техническому университету – 85 лет

Астраханскому государственному техническому университету – 85 лет

Москва, 1 октября 2015 года.  – Подведомственный Росрыболовству Астраханский государственный технический университет празднует сегодня свой 85-летний юбилей.

Образовательное учреждение было создано в 1930 году приказом Народного Комиссариата внешней и внутренней торговли СССР. За годы своей работы АГТУ подготовил около 50 тысяч высококвалифицированных специалистов. Немало славных страниц в историю университета вписали его выпускники, которые стояли у истоков становления и развития рыбной промышленности Прикаспийского региона и других регионов страны.

ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» входит в топ-100 лучших вузов России. В настоящее время здесь получают образование свыше 12 тысяч человек из 39 стран мира. В составе университета филиалы в Астрахани, Московской области и Краснодарском крае.

85-летняя история АГТУ – это, в первую очередь, история развития и совершенствования крупнейшего вуза и учебно-инновационного комплекса Прикаспийского региона. Динамично развиваясь, вуз успешно осуществляет подготовку кадров не только для рыбохозяйственного комплекса Астраханской области, но и для всей рыбной отрасли Российской Федерации.

Университет обладает мощным потенциалом, богатой историей, высококлассным профессорско-преподавательским составом, уникальной научно-исследовательской базой. Сплоченный высококвалифицированный преподавательский коллектив – важнейшая составляющая такого успеха, в АГТУ работают 88 докторов и 384 кандидата наук.

Выпускники университета являются востребованными на рынке труда не только в России, но и за рубежом. Они работают почти в 40 странах мира, и работодатели высоко оценивают их профессионализм. О качестве подготовки и успешной научно-исследовательской работе студентов свидетельствуют постоянные победы в конкурсах различного уровня: среди них есть стипендиаты Президента Российской Федерации, Правительства России, именной стипендии имени А.Я. Ишкова и губернатора Астраханской области.

Астраханский государственный технический университет является инициатором создания Ассоциации университетов Прикаспийских государств и успешно осуществляет ее руководство. Сегодня  АГТУ – признанный центр культуры и спорта в регионе, для обучающихся созданы условия для успешного формирования профессиональных и практических навыков. Студенты и курсанты университета – многократные чемпионы международных российских и региональных спортивных соревнований. Среди них – 5 олимпийских чемпионов и призеров, более 20 чемпионов мира, 20 чемпионов Европы и 25 чемпионов России, более 100 мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.

Желаем руководству, ветеранам, профессорско-преподавательскому составу и студентам ФГБОУ ВПО «АГТУ» крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и дальнейших успехов в развитии рыбного хозяйства России!

1

11

10

17