Церемония посвящения в курсанты и студенты состоялась в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота

3 октября 2015 года на Лодейном поле Музея Мирового океана состоялась церемония посвящения в курсанты и студенты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота

03 10 2015 1068К Фридрихсбургским воротам – музейной достопримечательности Калининграда – в этот день пришли 400 первокурсников. Антураж исторического места придал событию официальность и значимость. И хотя в боевых действиях это оборонительное сооружение никогда не участвовало, прямая связь с событием прошедшей субботы все-таки просматривается. В этой крепости в качестве простого подданного Российской империи изучал бомбардирское дело Петр I. Если уж великий император не чурался учебного труда и кропотливо осваивал новое для себя дело на чужбине, нашим первокурсникам будет гораздо легче: этот путь уже успешно прошло не одно поколение, и у сегодняшних курсантов есть замечательные наставники.

Как всегда, в такой торжественный день, поздравить со вступлением в большую семью КВИМУ-БГАРФ пришли выпускники прошлых лет. Среди них немало успешных, известных лиц города и области.

Начальник академии Сергей Карпович напомнил первокурсникам, что традиции торжественно вручать курсантские и студенческие билеты уже очень много лет, и ее по наследству передают следующим поколениям калининградские династии выпускников вуза, которому в этом учебном году исполнится 50 лет.

03 10 2015 1026Ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон пожелал ребятам настроиться на упорный труд, и в этом же составе через пять лет так же торжественно, и из этих же рук, получить свои дипломы.

Поздравили первокурсников и другие гости: от имени Правительства Калининградской области – заместитель министра сельского хозяйства Максим Будурацкий, от имени Калининградского городского совета депутатов – выпускник ИПЭМ 2007 года Алексей Сагайдак, выпускник радиотехнического факультета 1995 года Михаил Плюхин. Все они говорили о том, как много дала им академия и в профессиональном плане, и в человеческом. Впереди ребят ждут долгие годы учебы, а в техническом вузе она не бывает простой, но именно в это время появляются на всю жизнь друзья и любовь, открываются таланты, формируется характер и личность. Недаром говорят, что студенчество – это самые лучшие годы жизни.

Ветеран Великой Отечественной войны, многолетний заведующий кафедрой физического воспитания и спорта академии Аркадий Никитич Усков призвал первокурсников всегда с честью представлять имя своего учебного заведения не только в спортивных баталиях, но и в жизни. И подтверждение его слов не заставило себя долго ждать: курсантам судомеханического факультета Сергею Лязгину и Дмитрию Гурьеву, предотвратившим в начале сентября грабеж, от имени начальника БГАРФ была объявлена благодарность и вручен ценный подарок.

03 10 2015 0876Наступил самый торжественный момент Посвящения – Клятва. В ней первокурсники, вступая в курсантское и студенческое сообщество, торжественно, в присутствии ветеранов академии и отрасли, преподавателей, родителей и друзей, дали обещание все силы и старания отдавать освоению выбранной профессии, полученные знания, приобретенные умения и навыки использовать на благо и процветание своего Отечества, хранить и развивать традиции академии, свято соблюдать законы морского братства, проявлять взаимопомощь и взаимовыручку, с достоинством нести звание курсанта и студента Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Вручить курсантские билеты доцентам и преподавателям факультетов помогли, кроме выступивших почетных гостей, члены Союза выпускников академии: капитан дальнего плавания, Почетный работник рыбного хозяйства, выпускник СВФ 1977 года П.Г. Макаров, капитан дальнего плавания, выпускник СВФ 1973 года В.И. Толстенев и председатель избирательной комиссии города Калининграда, выпускник ИПЭМ 2008 года Евгений Чернышев.

Успехов вам, первокурсники, и в добрый путь!

Фото: Василий Семидьянов

Источник: БГАРФ

03 10 2015 1088

03 10 2015 0856

03 10 2015 0858

03 10 2015 0867

03 10 2015 0946

03 10 2015 0955

03 10 2015 0957

03 10 2015 0980