Барк «Седов»: с днем рождения, капитан!

Сегодня капитан дальнего плавания Виктор Юрьевич Николин отмечает свой день рождения

Снова вдали от близких, в открытом море, под парусами легендарного четырехмачтового барка, который давно стал родным домом.

4День рождения капитана начался вполне буднично – с парусного аврала по постановке и подъему парусов: в море нет выходных и праздников. Проведя аврал, Виктор Николин вернулся к рутинным обязанностям – планерка с офицерским составом, ежедневный обход судна от кормы до бушприта, деловая переписка, составление судовой отчетной документации.

…14 октября 47 лет назад в поселке Зашеек Мурманской области в семье военнослужащего Юрия Викторовича Николина родился мальчик. Детство будущего капитана дальнего плавания прошло в военном гарнизоне за Полярным Кругом. Как только рядом вырос город энергетиков Полярные Зори, семья переехала в новостройку, а маленький Виктор пошел в первый класс. Парусный спорт стал любимым увлечением прилежного школьника: шесть лет Виктор бороздил на гоночных швертботах класса «Кадет» и «Луч» воды озера Имандра и Верхнетуломского водохранилища.

Получив аттестат зрелости, Виктор стал студентом технического училища города Полярные Зори, которое окончил с красным дипломом в 1987 году по специальности «Теплоэнергетическое оборудование атомных станций». Затем последовала двухлетняя срочная служба в рядах вооруженных сил Советского Союза. Но морская романтика не давала покоя: в 1989 году Виктор Николин поступил в Мурманское высшее инженерное морское училище, став курсантом судоводительского отделения. Случилось так, что за время учебы в МВИМУ знакомство с учебным парусником «Седов» так и не состоялось: первая морская практика прошла на борту учебно-производственного судна «Борис Сафронов» – транспортного рефрижератора, принадлежавшего Севрыбхолодфлоту.

2Став дипломированным судоводителем, с 1993 по 2004 год Виктор Николин прошел путь до старшего помощника капитана на крупнотоннажных транспортных судах Северного бассейна. В 2004 году опытный старпом впервые оказался на борту УПС «Седов»: пришлось осваивать с нуля парусное вооружение и технику плавания под парусами. Благодаря опыту, усердию и волевым качествам, карьера целеустремленного судоводителя быстро пошла в гору: второй рейс Виктор Николин совершил уже в звании старшего штурмана, а в 2006 году стал старшим помощником капитана. В должности старпома Виктор Николин работал на борту «Седова» под руководством капитанов Виктора Михайловича Мишенёва, Николая Кузьмича Зорченко и Максима Николаевича Родионова, зарекомендовав себя преданным делу профессионалом.

Чтобы стать капитаном учебного судна, надо в полной мере обладать глубокими знаниями морского дела, многолетним опытом, прочной репутацией, решимостью и, в нашем случае, определенной долей педагогического мастерства. На офицерских погонах командира учебного корабля днем и ночью лежит огромная ответственность перед самим собой и перед экипажем за жизнь и здоровье команды и практикантов, за сохранность судна-ветерана и подготовку молодого поколения моряков. Виктор Николин стал капитаном самого большого в мире учебного парусника в ноябре 2014 года.

В марте 2015 года он вывел судно в море после зимнего ремонта в порту Светлый, вместе с другими учебными парусниками Росрыболовства принял участие в Историко-мемориальной экспедиции, посвященной 70-летию Великой Победы, благополучно привел судно в порт приписки город-герой Мурманск, успешно осуществил весеннюю, а затем и летнюю навигацию.

Сегодня капитан парусника «Седов» Виктор Николаевич получает поздравительные телеграммы с берега с наилучшими пожеланиями от руководства, сослуживцев и семьи.

Присоединяясь ко всем поздравлениям в адрес командира корабля, команда парусника от души желает Виктору Николину не терять оптимизма и бодрости духа, быть всегда и во всем примером безупречной службы, мужества, благородства и выдержки, успешно выполнять любые поставленные задачи и с гордостью нести флаг России по просторам мирового океана.

Тем временем, барк «Седов», продолжая переход по Атлантическому океану под парусами, держит курс на север.

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью

Фото: Сергей Пашков

3

1