Барк «Седов» находится в немецком порту Бремерхафен

Рабочий день палубной команды барка «Седов» 23 октября начался непривычно рано: чтобы добраться до пристани рыбного порта Бремерхафена по полной воде, с якоря пришлось сниматься в четыре утра. Через полчаса речной лоцман поднялся на борт и приступил к проводке парусника по судоходному руслу реки Везер. Сложнейшая навигация в фарватере длилась пять часов. После шлюзования уже с портовым лоцманом на борту, барк «Седов» встал у причала рыбной гавани Бремерхафена, завершив переход из порта Монако длиной в 2470 морских миль и вернувшись в восточное полушарие после пересечения Гринвичского меридиана.

Стоянка в немецком порту будет долгой и хлопотной. Не менее двух недель предварительно отведено на профилактическое сервисное обслуживание оборудования машинного отделения. Необходимо пополнить запасы продовольствия, дизельного топлива, технического снабжения и пресной воды. Планируется проведение долгожданной осенней спартакиады, турниров по шахматам, шашкам и настольному теннису – все эти мероприятия откладывались в море из-за штормовых погодных условий, неотложных судовых работ и сдачи квалификационных экзаменов.

В последнее воскресенье октября Германия, как и вся Европа, перейдет на зимнее время, и стрелки часов переведут на час назад. На борту «Седова» сохранится судовое время часового пояса Калининграда: через две недели паруснику предстоит заключительный морской поход к родным берегам. 16 ноября легендарный барк завершит навигацию 2015 года у знакомого причала судоремонтного завода порта Светлый.

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью

2

3

4

5