Илья Шестаков провел в Росрыболовстве оперативное совещание

Илья Шестаков провел в Росрыболовстве оперативное совещание

Москва, 28 октября 2015 года. – Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков 27 октября провел очередное оперативное совещание в Росрыболовстве в режиме видеоконференции.

DSC 9591 2В ходе совещания рассмотрен ход промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за ее пределами. Как сообщил начальник Управления организации рыболовства Андрей Космин, сохраняется положительная динамика общего вылова – объем добычи вырос на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 3,6 млн тонн. Отдельное внимание было уделено промысловой обстановке на сайровой путине. В настоящее время, по данным наблюдателей с промысловых судов, основные сайровые скопления покидают российскую экономзону. В связи с этим была отмечена необходимость информирования рыбаков о возможности вылова в японской экономической зоне согласно международным договоренностям. 

Далее были рассмотрены вопросы науки и образования, в том числе о ходе подготовки планов совместных научных исследований с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) и Министерством образования и науки России, а также деятельности территориальных управлений Росрыболовства. Заместитель начальника Управления контроля, надзора и рыбоохраны Андрей Гинкель доложил о работе рыбоохраны, озвучив показатели за 9 месяцев. Так, в результате контрольно-надзорных мероприятий во внутренних водоемах Российской Федерации на 1 октября 2015 года выявлено 106,839 тыс. нарушений законодательства в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания. Общее количество выявленных нарушений увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 2,5%.  

DSC 9457Кроме того, рассмотрены результаты закладки икры на инкубацию по итогам проведения лососевой путины 2015 года. Как сообщила начальник Управления аквакультуры Елена Трошина, в Камчатском крае закладка икры государственными лососевыми рыбоводными заводами составила 116% от плановых показателей, в Магаданской области – 125%, в Хабаровском и Приморском крае работы продолжаются и по состоянию на сегодняшний день составляют 91% и 85% соответственно. По большей части заводов выровнена ситуация и на Сахалине, где в этом году нерестилища были недозаполнены из-за слабых подходов горбуши, в связи с чем рыбоводные заводы не могли выполнить госзадание по закладке икры. Совместно с частными рыбоводными заводами Сахалинской области ФГБУ «Сахалинрыбвод» частично компенсировал икру горбуши закладкой икры кеты.

Директор Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России Евгений Кац проинформировал о выходе Постановления Правительства от 24 октября 2015 года «О внесении изменений в пункт 5 Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком». Согласно документу, после истечения действия договоров, регламентирующих осуществление товарного рыбоводства на территории Крыма и Севастополя по украинскому законодательству, рыбоводные участки будут распределяться на конкурсной основе, а не через проведение аукционов. Таким образом будут учтены интересы предприятий, которые ранее занимались выращиванием объектов аквакультуры.  

Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил руководителю Азово-Черноморскому территориальному управлению Виктору Ашарину проинформировать рыбоводные предприятия Крыма и Севастополя о вышедшем документе и совместно с органами власти субъектов организовать работу по проведению соответствующих конкурсных процедур.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства