Российские ученые исследуют рыбные запасы Арктики

Российские ученые исследуют рыбные запасы Арктики

Москва, 10 ноября 2015 года. – С июня по октябрь 2015 года специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центр) и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) на научно-исследовательском судне «ТИНРО» приняли участие в экспедиции по изучению состояния биоресурсов и ценных промысловых объектов Берингова и Охотского морей и восточного сектора российской части Арктического бассейна.

Маршрут экспедицииДанные исследования продолжили ряд многолетних наблюдений за состоянием донных и нектонных сообществ на Дальневосточном бассейне. От ВНИРО в экспедиции приняла участие научный сотрудник Лаборатории морских рыб Дальнего Востока России Ольга Мазникова.

Судно вышло в рейс 11 июня 2015 года из Владивостока. За это время были совершены переходы через воды Японского, Охотского, Берингова, Чукотского, Восточно-Сибирского морей и  Тихого океана.  Непосредственно научные исследования были проведены в Беринговом, Восточно-Сибирском морях, море Лаптевых. Завершающий этап работ исследований был проведен в Охотском море, где ученые произвели учет численности посткатадромной горбуши и кеты.

В Беринговом море была проведена донная траловая съемка, ориентированная на учет черного и белокорого палтусов, тихоокеанской трески и минтая.

Море Лаптевых и Восточно-Сибирское моря являются наименее исследованными в рыбохозяйственном отношении морями российского сектора Арктики. В ходе экспедиции  в море Лаптевых были обнаружены значительные скопления сайки и локальное скопление черного палтуса. Было отмечено 25 видов морских рыб, в том числе тресковые, камбаловые, корюшковые, рогатковые и другие. В Восточно-Сибирском море доминирующим видом на исследованной акватории была сайка, на втором месте – молодь мойвы.

Проведенные в июне-октябре 2015 года исследования в Беринговом, Охотском морях и восточном секторе Арктики позволили оценить современное состояние экосистем этих районов.

ВНИРО выражает благодарность руководству, сотрудникам ТИНРО-Центра и экипажу НИС «ТИНРО» за слаженную и профессиональную работу.

Источник: ФГБНУ «ВНИРО»

Научный улов сайки в море Лаптевых

Обработка улова